Boîtier externe pour disques durs 2 5 SATA I II III vers USB 3.1 Gen1 avec UASP Caractéristiques Connexion USB 3.1 Gen1 - vitesse de transfert jusqu'à 5 0 Gbps Compatible avec les disques durs SATA I II III 2 5 jusqu'à 9 5 mm de haut Installation san
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq Tooq TQE-2528B Boîtier Externe USB 3.1 Black pour Disque Dur SATAIII 2.5
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
13,69 €
|
Voir l'offre → |
| Mémoire | |
| Taux de transfert des données | 5 Gbit/s |
| Connectique | |
| Connectivité USB | Oui |
| Version USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connecteur USB | Micro-USB |
| Type de connecteur USB | Femelle |
| Nombre de ports USB | 1 |
| Support UASP | Oui |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | USB |
| Dimensions & poids | |
| Hauteurs de lecteur de stockage prises en charge | 9.5 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 80 mm |
| Profondeur | 135 mm |
| Hauteur | 16 mm |
| Poids | 50 g |
| Autres | |
| Taille de l'unité de stockage | 2.5" |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | Série ATA III |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 1 |
| Type de produit | Enceinte ssd |
| Matériel | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS) |
| Voyants | Oui |
| Systèmes de fichiers pris en charge | FAT32, HFS, NTFS, ext2 |
| Compatibilité Mac | Oui |
| Câbles inclus | Micro-USB |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 13,69€ — entrez un prix inférieur