Le ventilateur Abysm Breeze de 120 mm se distingue par son faible niveau sonore l'une des caractéristiques exigées par les joueurs les plus exigeants. Grâce à son flux d'air adéquat il favorise une bonne ventilation du CPU. Ses lames noires apportent
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
abysm Abysm Gaming Breeze Ventilateur CPU 120 mm White
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +6,35€ |
7,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | Non pris en charge |
| Processeurs compatibles | Non pris en charge |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de pales de ventilateur | 11 |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 2,4 W |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Largeur | 120 mm |
| Profondeur | 25 mm |
| Hauteur | 120 mm |
| Poids | 140 g |
| Largeur du casier principal (externe) | 305 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 300 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 275 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 6,7 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Boitier PC |
| Type | Ventilateur |
| Vitesse de rotation (min) | 800 tr/min |
| Vitesse de rotation (max) | 1400 tr/min |
| Niveau de son (vitesse lente) | 19 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 22,9 dB |
| Débit d'air minimal | 30 cfm |
| Courant d'air maximum | 60 cfm |
| Pression d'air maximale | 1,65 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Temps moyen entre pannes | 30000 h |
| Certification | CE |
| Tension | 12 V |
| Certificats de conformité | RoHS |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 7,95€ — entrez un prix inférieur