Améliorez la dissipation thermique de votre processeur grâce au Rime 4 d'Aerocool stabilité optimale silence de fonctionnement et compatibilité maximale dans tous vos setups exigeants. Caractéristiques Aerocool Rime 4 Refroidissement haute performanc
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AeroCool Refrigeration Air Aerocool Socket LGA1200 AM4 120mm Rime 4 Black 4 Heatpipes
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
57,11 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 2011 (Socket R), LGA 2066, Emplacement AM4 |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 17 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 34 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 1800 tr/min |
| Nombre de caloducs | 4 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 230 W |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Diamètre des caloducs | 6 mm |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 6 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 125 mm |
| Profondeur | 83 mm |
| Hauteur | 155 mm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur d'air |
| Débit d'air minimal | 37,1 cfm |
| Courant d'air maximum | 75,3 cfm |
| Pression d'air minimum | 1,38 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 3,04 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Temps moyen entre pannes | 60000 h |
| Matériau plat de base | Aluminium |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Tension nominale | 12 V |
| Tension de démarrage | 5 V |
| Courant nominal | 0,5 A |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 57,11€ — entrez un prix inférieur