Maximisez les performances de votre processeur tout en ajoutant une touche de style RGB grâce au Aerocool Air Frost 4 pour un refroidissement efficace et silencieux. Caractéristiques Aerocool Air Frost 4 Refroidissement optimisé pour processeurs puis
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AeroCool Refrigeration Air Aerocool Socket AM4 90mm Air Frost 4 LED RGB Multicolore
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
41,10 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 2011 (Socket R), LGA 2066, LGA 775 (Socket T), Prise AM2, Prise AM2+, Prise AM3, Socket AM3+, Emplacement AM4, Socket FM1, Socket FM2 |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 3 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 9 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de caloducs | 4 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 125 W |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 90 x 90 x 25 mm |
| Diamètre des caloducs | 6 mm |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 5,52 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur | 114 mm |
| Profondeur | 92 mm |
| Hauteur | 78 mm |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur |
| Vitesse de rotation (max) | 1800 tr/min |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 25,7 dB |
| Courant d'air maximum | 45,6 cfm |
| Pression d'air maximale | 1,27 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Matériel | Aluminium |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Nombre de LED | 8 |
| Tension nominale | 12 V |
| Tension de démarrage | 7 V |
| Courant nominal | 0,46 A |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 41,10€ — entrez un prix inférieur