Les cartes mères de la série ASUS Prime sont conçues par des experts pour libérer tout le potentiel des processeurs Intel® de 11e et 10e génération. Avec une conception d'alimentation robuste des solutions de refroidissement complètes et des options
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Asus PRIME H510M-K
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
212,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1200 (Socket H5) |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium®G |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1200 (Socket H5) |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 3840 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 2 |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,2933,3200 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 128 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 1 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Version HDMI | 1.4/2.0 |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Intel® I219-V |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 226 mm |
| Profondeur | 203 mm |
| Hauteur | 51 mm |
| Poids | 803 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 3.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 5 |
| Sortie de casque | 3 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel H510 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC887 / Realtek ALC897 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 1 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 212,00€ — entrez un prix inférieur