Socket AMD AM4 pour processeur Ryzen 5000 Series 4000 G-Series 3000 Series | Refroidissement complet VRM heatsink, PCH heatsink, Fan Xpert 2 | Réseaux gaming 802.11ac Wi-Fi, TUF LANGuard et TurboLAN | Éclairage Aura Sync RGB synchronisation des LED a
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI Carte mère gaming AMD A520 Ryzen AM4 micro ATX (M.2, 802.1
⭐ Meilleur prix
|
1-2 mois | — |
68,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming A520M-PLUS WIFI - A520 AM4 DDR4 mATX
|
En stock | Gratuite |
68,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF Gaming A520M-PLUS WIFI - A520 AM4 DDR4 mATX
|
En stock | Gratuite |
72,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- ASUS - TUF GAMING A520M-PLUS WIFI - AMD A520 - Emplacement AM4 micro ATX
|
En stock | +4,99€ |
89,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Asus TUF GAMING A520M-PLUS WIFI
|
En stock | — |
101,89 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 3840 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3333,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400,4466,4600,4800 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 128 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Jack antenne WIFI-AP | 1 |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.0 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 67 mm |
| Poids | 900 g |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 3.0, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 5 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Sortie de casque | 3 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8821CE |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD A520 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC887 / Realtek ALC897 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 1 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 68,99€ — entrez un prix inférieur