Optimisez la performance de votre réseau avec le Router Asus RT-BE55 des vitesses ultra-rapides une sécurité avancée et une couverture fiable pour les environnements exigeants. Caractéristiques Asus RT-BE55 Connectivité de nouvelle génération. Profit
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Router Asus RT-BE55 Wi-Fi 7 Dual-Band 3600 Mbps Sécurité Avancée
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
95,99 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS RT-BE55
|
En stock | +2,95€ |
109,95 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS RT-BE55
|
En stock | Gratuite |
109,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 2000 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 3600 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 2882 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 1000,2500 Mbit/s |
| Contrôle de la bande passante | Oui |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Mémoire flash | 128 Mo |
| Connectique | |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Non |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 7 (802.11be), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Support de VPN | Instant Guard VPN Client L2TP VPN Client Open VPN VPN Client PPTP VPN Client WireGuard VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 5 |
| Port USB | Non |
| Support DMZ | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | Secteur |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 238 mm |
| Profondeur | 193 mm |
| Hauteur | 59 mm |
| Poids | 446 g |
| Autres | |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Type de connexion WAN | RJ-45 |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 688 Mbit/s |
| Modulation | 4096-QAM, OFDMA |
| Redirection de port | Oui |
| Actionnement du port | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Qualité de service (QoS) | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Technologie MU- MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSH, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA3-Enterprise, WPA, WPA3-Personal, WPS, WPA-Enterprise, WPA-Personal |
| Pare-feu | Oui |
| Pare-feu de sécurité | Maximum Firewall Keyword Filter : 64 • Maximum Firewall Network Service Filter : 32 • Maximum Firewall URL Filter : 64 |
| Contrôle parental | Oui |
| Filtrage d'adresse MAC | Oui |
| Journal des événements du système | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Fonction NAT | PPTP Pass-Through, L2TP Pass-Through, IPSec Pass-Through, RTSP Pass-Through, H.323 Pass-Through, SIP Pass-Through, PPPoE relay |
| Serveur DHCP | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Voyants | Énergie, LAN, WAN |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | LAN (RJ-45) |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Conception d'antenne | Externe |
| Quantité d'antenne | 4 |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 1,5 A |
| Nombre de produits inclus | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 95,99€ — entrez un prix inférieur