Optimisez vos performances de jeu et de création avec la ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI une carte mère micro ATX robuste conçue pour exploiter toute la puissance des processeurs AMD Ryzen sur socket AM5. Caractéristiques ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Carte mère ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI AMD A620A Socket AM5 DDR5 micro ATX WiFi
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
137,85 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI
|
En stock | Gratuite |
169,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI
|
En stock | +5,95€ |
169,99 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI
|
En stock | +2,95€ |
175,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 1 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Jack antenne WIFI-AP | 1 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 6 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Nombre de broches de DEL RVB | 3 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD A620A |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Câbles inclus | SATA |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 137,85€ — entrez un prix inférieur