Carte mère ATX - Socket AM4 - Chipset AMD B450 - USB 3.1 - SATA 6 Gb s - M.2 - LED intégrées
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS TUF GAMING B450-PLUS II
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Asus TUF B450-PLUS GAMING II
|
En stock | +3,95€ |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus TUF GAMING B450-PLUS II
|
En stock | +2,95€ |
113,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Technologie de Traitement en parallèle | CrossFireX |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3400,3466,3533,3600,3733,3866,4000,4400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 6 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteur EATX | 1 |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 2 |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 0 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek L8200A |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 7 x64 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B450 |
| Canaux de sortie audio | 8 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC S1200A |
| Nombre de trous de montage | 8 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 2.x) | 3 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 1 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 99,99€ — entrez un prix inférieur