Taux de rafraîchissement de 120 Hz pour des images ultra fluides et brillantes | HDR10 plage dynamique élevée pour des couleurs et un contraste améliorés, offrant une expérience visuelle plus vive. | Réduit le scintillement de l'écran pour minimiser
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC AOC Q27B35S3 Moniteur 27 QHD 120Hz MPRT 1ms AdaptiveSync Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
139,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC - AOC - 27 - QHD - 120Hz - Dalle IPS - 1ms - Q27B35S3
|
En stock | +4,99€ |
139,99 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC Moniteur Q27B35S3 27 Pouce WQHD 120Hz IPS Dalle, 1ms MPRT, HDR10, (2560x1440 HDMI 1x 2
|
En stock | — |
145,11 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 20000000:1 |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 616 mm |
| Profondeur (support inclus) | 191,9 mm |
| Hauteur (support inclus) | 447,4 mm |
| Longueur du câble HDMI | 1,5 m |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 11 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 27 kWh |
| Consommation électrique typique | 22 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 81,5% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,06 kg |
| Profondeur (sans support) | 35,9 mm |
| Hauteur (sans support) | 358,8 mm |
| Poids (sans support) | 2,84 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densité en pixels | 109 pixels par pouce |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,6 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 102,4% |
| Couverture NTSC (normale) | 89,3% |
| Couverture Adobe RGB | 87% |
| Couverture BT.2020 | 59,4% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Maison |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 23° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Italien, Japonais, Coréen, Croate, Polonais, Portugais, Russe, Espagnol, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 19 |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | HDMI |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Ne contient pas | Mercure, PVC/BFR |
| Gradation locale | Oui |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | REACH, RoHS, WEEE |
| Temps moyen entre pannes | 30000 h |
| Certification | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 139,90€ — entrez un prix inférieur