En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Redécouvrez le gaming compétitif grâce à l'écran MSI MAG 255F E20 une réactivité fulgurante et une immersion inégalée pour les joueurs exigeants et professionne
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ecran PC Gamer - MSI - 25 - FHD - 200Hz - Dalle Rapid IPS - 0.5ms - MAG255F E2
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI Écran PC MSI MAG 255F E20 24,5 Full HD 200Hz Rapid IPS 0,5 ms HDR
|
En stock | +4,99€ |
124,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MAG 255F E20
|
En stock | — |
129,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC gaming MSI MAG 255F E20 245 200 Hz Full HD
|
En stock | Gratuite |
129,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer MSI MAG 255F E20 25 Full HD 200Hz IPS HDR10
|
+54j | Gratuite |
129,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de la sortie DisplayPort | 1.2a |
| Version de DisplayPort | 1.2a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 557,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 220,1 mm |
| Hauteur (support inclus) | 418,5 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 18 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 25 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 79% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 79% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,24 kg |
| Largeur (sans support) | 557,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 66,4 mm |
| Hauteur (sans support) | 326,9 mm |
| Poids (sans support) | 2,87 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 62,2 cm (24.5") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | Rapid IPS |
| Temps de réponse | 0,5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 200 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2832 x 0,2802 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 19,42 - 31,41 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 200 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 54,4 cm |
| Taille visualisable verticale | 30,3 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Couverture sRGB (max) | 100% |
| Couverture Adobe RGB | 83% |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Non |
| Pivotant | Non |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Énergie |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 109,99€ — entrez un prix inférieur