Le 27 LED de MSI offre une résolution Full HD 1080p pour une qualité dimage exceptionnelle. Doté dune dalle IPS il garantit des angles de vision larges et des couleurs éclatantes. Avec un taux de rafraîchissement de 100 Hz il offre une expérience de
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 22H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PRO MP273A
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC MSI Pro MP273A 27 Full HD Black
|
En stock | Gratuite |
99,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Ecran PC - MSI - 27 - FHD - 100Hz - Dalle IPS - 1ms - PRO MP273A
|
En stock | +4,99€ |
99,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4b |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 182 mm |
| Hauteur (support inclus) | 462,6 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation électrique typique | 21 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Black |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,9 kg |
| Largeur (sans support) | 613,5 mm |
| Profondeur (sans support) | 48,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 362,5 mm |
| Poids (sans support) | 3,4 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 100 Hz |
| Type de rétro | LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Surface d'affichage | Mat |
| Écran antireflet | Oui |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Temps de réaction (vite) | 4 ms |
| SmartResponse | 1 ms |
| Pas de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 52,32 - 109 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 100 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 69 cm |
| Couverture sRGB (max) | 106% |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 6 W |
| position de marché | Professionnel |
| Reconditionné | Non |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Non |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 75 x 75 mm |
| Gestion optimisée des câbles | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Plug and Play | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 2.5 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 12 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Certification | CB/CE Energy Star |
| Conformité à la durabilité | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 99,99€ — entrez un prix inférieur