Adoptez le Eizo ColorEdge CS2400S-BK, un écran PC gamer doté d''une dalle IPS de 24.1 permettant de travailler avec un écran calibré d''usine et préparé à accueillir des couleurs sublimes.L''essentiel de cet écran PC Une dalle 24.1 pouces Dalle IPS R
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Eizo ColorEdge CS2400S-BK
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +13,95€ |
749,95 €
|
Voir l'offre → |
|
EIZO 24.1 LED - ColorEdge CS2400S-BK
|
En stock | Gratuite |
749,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de porte USB amont | USB Type-B, USB Type-C |
| Nombre de ports amont | 2 |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 4 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 70 W |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Largeur appareil (support inclus) | 554,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 245 mm |
| Hauteur (support inclus) | 396 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.3 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 16 kWh |
| Consommation électrique typique | 18 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,3 W |
| Consommation (max) | 149 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:10 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Profondeur de couleurs | 10 bit |
| Norme de gamme de couleurs | Adobe RGB, DCI-P3, sRGB |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 15,5 cm |
| Poids (avec support) | 8,2 kg |
| Largeur (sans support) | 554,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 64 mm |
| Hauteur (sans support) | 362 mm |
| Poids (sans support) | 5,2 kg |
| Profondeur de bits de la table de correspondance (LUT) | 16 |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 61,2 cm (24.1") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 19 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1350:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 410 cd/m² |
| Écran antireflet | Oui |
| Résolutions graphiques prises en charge | 1920 x 1200 (WUXGA), 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Modes vidéo pris en charge | 1080p, 1080i, 720p, 576p, 576i, 480p, 480i |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,27 x 0,27 mm |
| Densité en pixels | 94 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 15 - 76 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 23 - 61 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 51,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 32,4 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 61,1 cm |
| Couverture sRGB (max) | 100% |
| Couverture Adobe RGB | 99% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Montage photo |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 0 - 90° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 0 - 344° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 35° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 - 90% |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI, USB Type-C vers USB Type-C |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Calibration matérielle | Oui |
| Période de garantie | 5 année(s) |
| Certificats de conformité | CB, CCC, CE, China Compulsory Certification (CCC), Federal Communications Commission (FCC), PSE, RoHS, cTUVus, UKCA, WEEE |
| Certification | CE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV Ergonomie geprüft (einschließlich ISO 9241-307), RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-B, RoHS, WEEE, China RoHS, CCC |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 749,95€ — entrez un prix inférieur