Un affichage impeccable !Equipez-vous d''un écran performant avec ce Eizo EV2456-BK! Ce moniteur est doté d''une dalle IPS de 24,1 pouces de diagonale, de quoi bénéficier d''une surface de travail très confortable. De plus la résolution 1920 x 1200 p
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 20H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Eizo FlexScan EV2456-BK
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +11,95€ |
429,95 €
|
Voir l'offre → |
|
EIZO 24.1 LED - FlexScan EV2456
|
En stock | Gratuite |
429,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Type de porte USB amont | USB Type-B |
| Nombre de ports amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Port DVI | Oui |
| Quantité de ports DVI-D | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de câble antivol | Non |
| Largeur appareil (support inclus) | 531 mm |
| Profondeur (support inclus) | 190 mm |
| Hauteur (support inclus) | 351,4 mm |
| Support inclus | Oui |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| HDCP | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 14 kWh |
| Consommation électrique typique | 13,5 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 44 W |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:10 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,78 millions de couleurs |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 15,9 cm |
| Poids (avec support) | 5,7 kg |
| Largeur (sans support) | 531 mm |
| Profondeur (sans support) | 45,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 341,9 mm |
| Poids (sans support) | 3,7 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 61,2 cm (24.1") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Résolutions graphiques prises en charge | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,27 x 0,27 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 31 - 81 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 55 - 76 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 51,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 32,4 cm |
| Compatibilité 3D | Non |
| Sync. Séparée H/V | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 2 W |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Pivotant | Oui |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Allemand, Anglais, Espagnol, Français, Italien, Japonais, Suédois |
| Nombre de langues OSD | 9 |
| Plug and Play | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Guide d'utilisation sur CD-ROM | Oui |
| Câbles inclus | Secteur, USB |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Bronze, TCO |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Lumière sans scintillement | Oui |
| Certificats de conformité | CB, CCC, CE, RoHS Chine, Federal Communications Commission (FCC), ICES, PSE, RCM, RoHS, cTUVus, UKCA, VCCI, WEEE |
| Gestion d'énergie | Oui |
| Certification | CE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), TCO Certified Generation 9, EPEAT 2018 (US), TÜV/Blue Low Light Content, TÜV/Flicker Free, RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-B, EPA ENERGY STAR, RoHS, WEEE, China RoHS, CCC |
| Thin client installé | Non |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Type d’adaptateur secteur fourni | LCD |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 429,95€ — entrez un prix inférieur