Socket AMD AM5 Prend en charge les processeurs AMD Ryzen 9000 8000 7000 Series | Solution VRM numérique à 8 2 1 phases | DDR5 Double canal 2 DIMMs avec prise en charge des modules de mémoire AMD EXPO | PCIe Gen5 x16 avec emplacement PCIe UD EZ-Latch
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE X870I AORUS Pro Ice Carte mère - Compatible avec Les processeurs AMD Ryzen série
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
309,00 €
|
Voir l'offre → |
|
- GIGABYTE - X870I AORUS PRO ICE - Format Mini-ITX - Chipset AMD X870 - DDR5 PCIe 5.0 - Wi
|
En stock | +4,99€ |
309,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Gigabyte X870i Aorus Pro Ice
|
En stock | — |
320,38 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 2 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 8400,8266,8200,8000,7950,7900,7800,7600,7400,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5800,5600,5200,4800,4400 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Mémoire interne maximale par emplacement | 64 Go |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 2 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 2 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 1 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 1 |
| Nombre de connecteurs de pompe à eau | 1 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8125 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 170 mm |
| Profondeur | 170 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 2 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 4 |
| Niveaux RAID | 0, 1 |
| Nombre de broches de DEL RVB | 3 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8922AE |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | Micro ITX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC4080 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 309,00€ — entrez un prix inférieur