16 1 2 1 Phases numériques 80A SPS VRM avec condensateur en polymère de tantale | Emplacement PCIe UD renforcé X PCIe 5.0 avec design PCIe EZ-Latch Plus | Design PCIe M.2 (jusqu'à 25110) avec M.2 EZ-Latch Plus Protection thermique | Dissipateurs de c
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE Z890 AORUS Elite WIFI7 Ice Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs Intel Cor
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
240,80 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Z890 A ELITE WF7 ICE - Z890 LGA1851 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
249,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Z890 A ELITE WF7 ICE - Z890 LGA1851 DDR5 ATX
|
En stock | Gratuite |
259,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte mère Gigabyte Z890 AORUS ELITE WIFI7 ICE Intel Z890 LGA1851 DDR5 ATX Wi-Fi
|
En stock | — |
273,68 €
|
Voir l'offre → |
|
- GIGABYTE - Z890 A ELITE WF7 ICE
|
En stock | +4,99€ |
284,48 €
|
Voir l'offre → |
|
AORUS Z890 ELITE WIFI7 ICE ATX Socket LGA1851 Chipset Z890
|
En stock | — |
289,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere Gigabyte AORUS Z890 ELITE WIFI7 ICE ATX Socket LGA1851 Chipset Z890
|
En stock | Gratuite |
289,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1851 (Socket V1) |
| Processeurs compatibles | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 256 Go |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7400,7600,7800,7900,7950,8000,8200,8266,8400,8600 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8800 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 24GB, 32GB, 40GB, 48GB, 64GB |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 4 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 2 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt | 1 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 2,87 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 8 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 4 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Modèle de contrôleur WLAN | MediaTek MT7925 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel Z890 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC1220 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 2 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 240,80€ — entrez un prix inférieur