DESIGN PROFESSIONNEL La mini tour MC-1000 dispose d'une grille avant en métal-MESH pour maximiser ses performances, tandis que sa fenêtre latérale complète vous permet d'apprécier les composants internes, améliorant ainsi son style avant-gardiste | V
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Mars Gaming MC-1000 Mini tour USB 3.0 avec Window Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
27,44 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MC-1000, Boîtier Compact MicroATX, Design Frontal Metal-Mesh, Fenêtre Latérale
|
En stock | — |
36,15 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Refroidissement | |
| Ventilateurs avant maximum | 2 |
| Prise en charge des diamètres des ventilateurs avants | 120 mm |
| Ventilateurs arrières installés | 1x 80 mm |
| Ventilateurs arrières maximaux | 1 |
| Pris en charge des diamètres des ventilateurs arrières | 80 mm |
| Alimentation | |
| Bloc d'alimentation inclus | Non |
| Emplacement d'alimentation | Haut |
| Facteurs de forme d'alimentation pris en charge | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Format | Mini Tower |
| Couleur du produit | Noir |
| Facteur de forme de carte mère supporté | micro ATX, Mini-ITX |
| Hauteur maximale refroidisseur de CPU | 13,7 cm |
| Longueur maximale carte graphique | 26 cm |
| Largeur | 160 mm |
| Profondeur | 260 mm |
| Hauteur | 350 mm |
| Poids | 2,05 kg |
| Autres | |
| Type | PC |
| Nombre de consoles 3.5" | 3 |
| Nombre de consoles 5.25" | 0 |
| Matériel | Métal, Verre trempé |
| Nombre de baies 2,5 " | 3 |
| Nombre de baies 3,5 "internes | 3 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 3 |
| Nombre de slots d'extension | 4 |
| Vitre latérale | Oui |
| Convient pour | Gaming |
| Panneau(x) de verre trempé | Oui |
| Gestion optimisée des câbles | Oui |
| Bouton Marche/Arrêt | Oui |
| Voyants | Oui |
| Entrée audio | Oui |
| Sortie audio | Oui |
| Tailles de disques durs supportées | 2.5,3.5" |
| Cage combo HDD/SDD | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Un mauvais boîtier ne se voit pas à l'achat. Il se paie en températures hautes et en câblage impossible trois mois plus tard. Le guide couvre 45 € à 200 €, airflow prioritaire, avec des formats ATX et mATX.
Guide pour bien choisir son Boîtier PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 27,44€ — entrez un prix inférieur