Refroidisseur de processeur MCPU-X2. Grâce à sa conception compacte le MCPU-X2 assure un refroidissement efficace des systèmes SFF Mini-ITX et des tours compactes. Il combine un bloc et des ailettes en aluminium deux caloducs à haute conductivité et
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Dissipateur thermique Mars Gaming Mcpu-x2 pour processeur 150 W, 2 caloducs, v
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +7,99€ |
7,57 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MCPU120
|
En stock | +1,95€ |
11,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MCPU-X2
|
En stock | +3,95€ |
11,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Mars Gaming MCPU-X2
|
En stock | +1,95€ |
11,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1851, LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700, LGA 775 (Socket T), Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket AM3+, Prise AM3, Socket FM1, Socket FM2, Prise AM2, Prise AM2+ |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 9 cm |
| Niveau de bruit de ventilateur (min) | 9 dB |
| Niveau de bruit de ventilateur (max) | 28 dB |
| La vitesse du ventilateur (min) | 800 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2600 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 60000 h |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Nombre de caloducs | 2 |
| Consommation du ventilateur | 2,4 W |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 150 W |
| Tension du ventilateur | 12 V |
| Courant du ventilateur | 0,2 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 90 x 25 x 90 mm |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur | 93 mm |
| Profondeur | 64 mm |
| Hauteur | 132 mm |
| Poids | 248 g |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur d'air |
| Débit d'air minimal | 28 cfm |
| Courant d'air maximum | 67 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,8 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 1,25 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Matériau plat de base | Cuivre |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Tension LED | 5 V |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Système anti-vibration | Oui |
| Pâte thermoconductible | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 7,57€ — entrez un prix inférieur