En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Plongez au cœur de l'action avec le MSI MAG 274CXF rapidité immersion et fidélité des couleurs pour les gamers exigeants. Caractéristiques Écran PC MSI MAG 274C
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI 27 LED - MAG 274CXF
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 274CXF
|
En stock | +9,95€ |
149,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer MSI MAG 274CXF 27 Incurve 1500R Full HD 280Hz Fast VA HDR10 Adaptive-Sync
|
+15j | Gratuite |
158,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MAG 274CXF
|
En stock | +5,95€ |
159,95 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI Écran PC MSI MAG 274CXF 27 Full HD 280Hz Rapid VA Courbe HDR 0,5ms
|
En stock | — |
203,12 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 100000000:1 |
| Concentrateur USB intégré | Non |
| HDMI | Oui |
| Port DVI | Non |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2a |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 614 mm |
| Profondeur (support inclus) | 250 mm |
| Hauteur (support inclus) | 438 mm |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 21 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 40 kWh |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Format d'image | 16:9 |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Norme de gamme de couleurs | DCI-P3 |
| Palette de couleurs | 92,2% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 92,2% |
| Couleur du produit | Noir |
| Réglage de la hauteur | Non |
| Poids (avec support) | 3,4 kg |
| Largeur (sans support) | 614 mm |
| Profondeur (sans support) | 77 mm |
| Hauteur (sans support) | 364 mm |
| Poids (sans support) | 3 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | Rapid VA |
| Temps de réponse | 0,5 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 4000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 280 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1500R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 309,504 - 589,12 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 280 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,58 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Couverture sRGB (max) | 123,3% |
| Couverture Adobe RGB | 88,3% |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée audio | Non |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée DC | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Courant d'entrée | 2.25 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur | 20 V |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 149,99€ — entrez un prix inférieur