REFROIDISSEMENT PREMIUM POUR LES PROCESSEURS AMD INTEL - La série D constitue la solution de refroidissement AIO premium pour CPU de MSI, alliant performance, innovation et style époustouflant. Compatible avec les sockets AMD (AM5 AM4) et Intel (LGA
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MPG CORELIQUID D240 Watercooling CPU - Pompe avec ventilateur 60 mm, 2 x ventilateurs
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
163,23 €
|
Voir l'offre → |
|
Refroidissement PC - MSI - 936-6A1611-003 - MPG CORELIQUID D240
|
En stock | +4,99€ |
163,23 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG CoreLiquid D240
|
En stock | Gratuite |
164,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MPG CORELIQUID D240 - Black
|
En stock | +5,95€ |
178,95 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG CoreLiquid D240
|
En stock | Gratuite |
184,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI Refrigeration Liquide MSI MPG CORELIQUID D240 240mm 2 Ventilateurs LED IPS
|
En stock | — |
188,99 €
|
Voir l'offre → |
|
MSI MPG CORELIQUID D240
|
En stock | Gratuite |
199,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
MSI MPG CORELIQUID D240 - 240 mm
|
En stock | +5,95€ |
199,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket TR4, Socket sTRX4 |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| La vitesse du ventilateur (min) | 0 tr/min |
| La vitesse du ventilateur (max) | 2800 tr/min |
| Temps moyen de ventilateur avant panne (MTTF) | 100000 h |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Consommation du ventilateur | 3,36 W |
| Courant du ventilateur | 0,28 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Alimentation | |
| Consommation de la pompe | 4 W |
| Dimensions & poids | |
| Prise en charge de la modulation par largeur d'impulsion | Oui |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur du radiateur | 27,3 cm |
| Profondeur de radiateur | 12 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Largeur de l'échangeur | 9,5 cm |
| Profondeur de l'échangeur | 9,5 cm |
| Hauteur de l'échangeur | 8,35 cm |
| Longueur de câble | 3,5 m |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Kit de refroidissement du liquide |
| Courant d'air maximum | 77,4 cfm |
| Type de roulement | Roulement à billes |
| Niveau de bruit de la pompe | 21,2 dB |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Pompe moteur à vitesse | 2800 tr/min |
| Temps moyen de pompe avant panne (MTTF) | 50000 h |
| Matériel | Aluminium, Caoutchouc |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Type d'écran | IPS |
| Taille de l'écran d'affichage | 320 x 240 mm |
| Courant nominal | 0,3 A |
| Matériau du tube | Caoutchouc |
| Écran integré | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 163,23€ — entrez un prix inférieur