En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produit Spécifications ÉcranTaille de l'écran 68 6 cm (27 )Résolution de l'écran 3840 x 2160 pixelsType HD 4K Ultra HDFormat d'image 16 9Technologie d'affichage LEDType
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 14H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Samsung ViewFinity S80TB écran plat de PC 68,6 cm (27 ) 3840 x 2160 pixels 4K Ultr
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
406,15 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Samsung ViewFinity S8 S27B800TGU - S80TB Series - ecran LED - 27 - HDR
|
— | +9,90€ |
462,79 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung S27B800TGU 27 IPS EdgeLED 3840x2160.16 9
|
En stock | Gratuite |
498,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Professionnel ViewFinity - S80TB 27'''' Black - UHD 4K
|
En stock | — |
549,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Samsung Viewfinity S80TB 27 4K UHD
|
En stock | Gratuite |
549,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 90 W |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 615,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 196,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 551,9 mm |
| Support inclus | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 26 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 49 kWh |
| Consommation électrique typique | 26 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1 milliard de couleurs |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs | 99% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 7,1 kg |
| Largeur (sans support) | 615,5 mm |
| Profondeur (sans support) | 42,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 368,2 mm |
| Poids (sans support) | 5,1 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Luminosité de l'écran (typique) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega DCR |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 59,7 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | -2 - 92° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -30 - 30° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -2 - 25° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI, Thunderbolt |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Connexion en guirlande | Oui |
| Image adaptative | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Eco Saving Plus | Oui |
| Capteur de lumière Eco | Oui |
| Taille de l'image | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 406,15€ — entrez un prix inférieur