Le TooQ TQAPOLO est une alimentation ATX Active PFC de 500 W avec une efficacité de plus de 78 et un ventilateur silencieux de 120 mm. Caractéristiques Puissance 500 W (Efficacité 78 ) PFC actif TypeATX 12V V1.3 Sécurité OCP OVP UVP SCP OPP OTP Venti
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq TooQ TQAPOLO-500SP 500W PFC actif
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
28,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteur électrique EPS (4+4 broches) | Oui |
| Connecteur PCI Express (6 broches) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Connecteur PCI Express | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 40 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 4 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 400,550 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 400,550 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 40 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 40 cm |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 70 cm |
| Couleur du produit | Argent |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 500 W |
| Tension d'entrée AC | 220 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 2.5 - 5 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 28 A |
| Courant de sortie max (+12V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 30 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Sur-alimentation, Surtension, Surchauffe, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | Non |
| Version ATX | 1.3 |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Nombre de vis | 5 |
| Serre-câbles inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 28,00€ — entrez un prix inférieur