La série de jeux XGE II de TOOQ est conçue pour les joueurs très enthousiastes et les configurations exigeantes. Cette série d'alimentations hautes performances porte le certificat 80 PLUS BRONZE qui garantit une efficacité supérieure à 82 . La puiss
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq TooQ TQXGEII-800SAP 800W 80 Plus Bronze
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
70,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 2 |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 6 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 450,600,750 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 450,600,750 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 65 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 85 cm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 12,5 kg |
| Longueur du câble EPS | 60 cm |
| Couleur de l'éclairage | Bleu |
| Couleur Tour/Case | Noir |
| Autres | |
| Puissance totale | 800 W |
| Tension d'entrée AC | 110 - 230 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 22 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 30 A |
| Courant de sortie max (+12 V2) | 30 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 22 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 2 A |
| Efficacité | 82% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension, Surchauffe |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Bronze |
| Version ATX | 2.31 |
| Version EPS | 2.92 |
| Niveau sonore | 17 dB |
| Technologie de roulement | Roulement à billes |
| Temps moyen entre pannes | 80000 h |
| Éclairage | Oui |
| Voyants | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Certification | UL, BSMI, GOST, KCC |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Produits par palette | 150 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 70,99€ — entrez un prix inférieur