PRIME X570-P – Carte mère gaming AMD AM4 X570 au format ATX avec PCIe 4.0 12 phases d'alimentation Dr.Mos Dual M.2 HDMI SATA 6 Gb s USB 3.2 Gén.2 et éclairage Aura Sync RGB Avec son allure professionnelle la carte mère Prime X570 répond aux besoins d
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus ASUS PRIME X570-P AMD X570 Emplacement AM4 ATX
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
479,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 2000 Series, AMD Ryzen 3000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Connecteur de sortie S/PDIF | Oui |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteur EATX | 1 |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Nombre de connecteurs COM | 1 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Version HDMI | 1.4b |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8111H |
| Bluetooth | Non |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 53 mm |
| Poids | 1 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, PCI Express 4.0, SATA III |
| Niveaux RAID | 0, 1 |
| Sortie de casque | 3 |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X570 |
| Canaux de sortie audio | 8 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC S1200A |
| PCI Express x1 emplacement | 3 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 6.2 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 3.2 |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 479,00€ — entrez un prix inférieur