Alimentation supérieure 8 2 phases d’alimentation DrMOS, connecteur ProCool, composants TUF de qualité et VRM Digi pour une durabilité maximale | Refroidissement complet radiateurs VRM, radiateur PCH sans ventilateur, radiateur M.2, connecteurs hybri
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +4,99€ |
124,00 €
|
Voir l'offre → |
|
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS – Carte mère AMD B550 (Ryzen AM4), mATX, PCIe 4.0, 2xM.2, DDR4
|
En stock | — |
134,29 €
|
Voir l'offre → |
|
Asus Asus TUF GAMING B550M-PLUS
|
En stock | — |
139,99 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3333,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400,4600 MHz |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 4 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Largeur | 244 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 67 mm |
| Poids | 845 g |
| Autres | |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA |
| Sortie de casque | 5 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | micro ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| Type de BIOS | UEFI |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 124,00€ — entrez un prix inférieur