En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitConfort connectivité et performance d'un écran Full HD de 27 Le modèle 27P2Q est équipé d'une dalle plate IPS 3FL de 27 et de la résolution Full HD dans un écran
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC Écran PC AOC P2 27P2Q LED display 68,6 cm (27 ) 1920 x 1080 pixels Full HD Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
128,38 €
|
Voir l'offre → |
|
AOC P2 27P2Q - 27 IPS 4ms FHD DVI HDMI HP
|
En stock | Gratuite |
147,35 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
AOC AOC 27P2Q - ecran LED - Full HD (1080p) - 27
|
— | +9,90€ |
199,30 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran LED AOC 27P2Q - 27 - Full HD (1080p) - IPS - 250 cd m² - 1000 1 - 4 ms
|
En stock | +9,99€ |
210,99 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 50000000:1 |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantité de ports avals USB de type A | 4 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 1 |
| Port DVI | Oui |
| Quantité de ports DVI-D | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.2 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 613,6 mm |
| Profondeur (support inclus) | 200,1 mm |
| Hauteur (support inclus) | 544,5 mm |
| Longueur du câble DVI | 1,8 m |
| Support inclus | Oui |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Plage de taux de rafraîchissement AMD FreeSync | 48 - 75 Hz |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 17,1 kWh |
| Consommation électrique typique | 14,51 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Adaptateur d'alimentation externe | Non |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,8 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 15 cm |
| Poids (avec support) | 5,87 kg |
| Largeur (sans support) | 613,6 mm |
| Profondeur (sans support) | 51,1 mm |
| Hauteur (sans support) | 369,5 mm |
| Longueur du câble VGA | 1,8 m |
| Longueur de câble audio | 1,8 m |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 100 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Surface d'affichage | Mat |
| Écran antireflet | Oui |
| Résolutions graphiques prises en charge | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Modes vidéo pris en charge | 1080p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Densité en pixels | 81 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 85 kHz |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Fréquence numérique horizontale | 30 - 85 kHz |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,58 cm |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Couverture NTSC (normale) | 72% |
| Couverture Adobe RGB | 74% |
| Fréquence de balayage | VGA/DVI/HDMI 1.4/DP 1.2: 30 - 85 KHz (H), VGA/DVI/HDMI 1.4/DP 1.2: 48 - 75 Hz (V) |
| Charge rapide | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 4 W |
| Microphone intégré | Non |
| position de marché | Professionnel |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Entrée audio | Oui |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Oui |
| Angle de rotation | 0 - 180° |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -180 - 180° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 35° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Italien, Japonais, Coréen, Croate, Polonais, Portugais, Russe, Espagnol, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 16 |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | E |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Câbles inclus | Secteur, HDMI, DisplayPort, USB |
| Certificats de durabilité | EPEAT Silver, TCO |
| Ne contient pas | Mercure, PVC/BFR |
| Compatibilité | VESA-P2 |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Sans métaux lourds | Hg (mercure) |
| Type d'épaisseur de la lunette | Sans encadrement |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE |
| Effets lumineux | Non |
| Certification | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant,HF,CB,TUV-GS-Mark,ISO 9241-307,FCC,Microsoft WHQL |
| 100% | |
| 85% | |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 128,38€ — entrez un prix inférieur