Économies à long termeRéalisez des économies lors de chaque impression. Grâce à l'utilisation de bouteilles d'encre économiques bénéficiez de coûts à la page incroyablement bas. La technologie Zéro Chaleur Epson permet de réduire au minimum la consom
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Epson EcoTank ET-M16680
⭐ Meilleur prix
|
En stock | Gratuite |
820,00 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Epson EcoTank ET-M16680
|
En stock | Gratuite |
820,00 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Epson Epson EcoTank ET-M16680 Jet d'encre A3 4800 x 1200 DPI Wifi
|
En stock | — |
1 269,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 4800 x 1200 DPI |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Enveloppes, En-tête, Papier épais, Papier fin |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Legal, Letter |
| Poids du support de bac papier | 64 - 255 g/m² |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-A |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Protocoles réseau pris en charge | HTTPS, IPv4, IPv6, SNMP |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2016 |
| Alimentation | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 3 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF) | Oui |
| Consommation électrique (fonctionnement moyen) | 19 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie | 19 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 9,7 W |
| Consommation d 'énergie (en mode veille) | 0,7 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,15 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 0,13 kWh/semaine |
| Dimensions & poids | |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) couleur | 6 ipm |
| Vitesse de numérisation (couleur) | 9 pouces/minute |
| Formats d'image supportés | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Couleurs d'impression | Noir |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0…C9) | C4, C6 |
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| Affichage couleur | Oui |
| Largeur | 515 mm |
| Profondeur | 976 mm |
| Hauteur | 521 mm |
| Poids | 20,3 kg |
| Poids brut de la palette | 0 g |
| Poids de la palette (RU) | 0 g |
| Autres | |
| Technologie d'impression | Jet d'encre |
| Impression | Impression mono |
| Impression recto-verso | Oui |
| Mode d'impression recto verso | Auto |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome | 25 ipm |
| Vitesse d’impression (ISO/IEC 24734) noir | 25 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 21 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) monochrome | 11,5 ipm |
| Vitesse d’impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir | 21 ppm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 5,5 s |
| Impression économique | Oui |
| Copier | Copie simple |
| Copie duplex | Oui |
| Résolution max. des copies | 1200 x 1200 DPI |
| Numérisation | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso | Oui |
| Résolution de numérisation optique | 1200 x 1200 DPI |
| Type de scanner | Scanner ADF |
| Numériser vers | Cloud |
| Vitesse de numérisation (noir) | 26 pouces/minute |
| Cycle de service (Maximum) | 66000 pages par mois |
| Fonctions recto verso | Impression, Numérisation |
| Langues de la description de page | PCL 5e, PCL 6 |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Cartouches de remplacement | 113 EcoTank Pigment Black ink bottle (C13T06B140) |
| Capacité de sortie totale | 125 feuilles |
| Capacité du chargeur automatique de documents | 50 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée | 550 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A3 |
| Tailles enveloppes | 10, C4, C6, DL |
| Impression directe | Oui |
| Connectivité optionnelle | Ethernet, USB 2.0, LAN sans fil |
| Technologie de cablâge | 10/100Base-T(X) |
| Algorithme de sécurité soutenu | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Technologies d'impression mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Niveau de pression sonore (impression) | 52 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression) | 6,7 dB |
| position de marché | Professionnel |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Taille de l'écran | 10,9 cm (4.3") |
| Écran tactile | Oui |
| Type de commande | Boutons, Tactile |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Système mobile supporté | Android, iOS 5.0, iOS 6.0, iOS 6.1, iOS 7.0, iOS 7.2, iOS 8.0, iOS 8.1, iOS 8.2, iOS 8.3, iOS 8.4, iOS 8.8, iOS 9.0, iOS 9.1, iOS 9.2, iOS 9.3 |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Carte de garantie | Oui |
| Logiciels fournis | Epson Device Admin (EDA), Epson Scan 2, Epson ScanSmart, Epson Status Monitor, EpsonNet Config |
| Code du système harmonisé | 84433100 |
| Produits par palette | 8 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 8 pièce(s) |
| Mode d'impression | Epson PrecisionCore |
| Niveau sonore | 52 dB |
| Goutte d'encre | 3,8 |
| Embouts de tête d'impression | 800 nozzles black |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 820,00€ — entrez un prix inférieur