Alimenté par NVIDIA DLSS 3 | Multiprocesseurs de streaming NVIDIA Ada Lovelace jusqu'à 2 fois plus de performances et d'efficacité énergétique | Cœurs Tensor de 4e génération jusqu'à 4 fois plus de performances avec DLSS 3 par rapport au rendu brute
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC V2 12G Carte Graphique 3 Ventilateurs WINDFORCE 12
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
1 944,63 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 4070 Ti |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 2640 MHz |
| Noyaux CUDA | 7680 |
| Vitesse d'horloge du processeur (mode Gaming) | 2610 MHz |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 12 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6X |
| Mémoire Bus | 192 bit |
| Taux de transfert des données | 21 Gbit/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Version HDMI | 2.1a |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | Gigabyte WATERFORCE |
| Nombre de ventilateurs | 3 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 750 W |
| Dimensions & poids | |
| Format | Full-Height/Full-Length (FH/FL) |
| Couleur du produit | Noir, Argent |
| Longueur du produit | 300 mm |
| Profondeur | 57,6 mm |
| Hauteur | 130 mm |
| Autres | |
| Prises de courant supplementaires | 1x 16-pin |
| Quantité | 1 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 944,63€ — entrez un prix inférieur