Spécifications ProcesseurFabricant de processeur AMDSocket de processeur (réceptable de processeur) Socket sTR5Processeurs compatibles AMD Ryzen™ Threadripper™Nombre max. de processeurs SMP 1Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur 1
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte TRX50 AERO D carte mère AMD TRX50 Socket sTR5 ATX étendu
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
747,34 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Socket sTR5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen Threadripper 1000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 1 To |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 1 To |
| Canaux de mémoire | Quadri-canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4400,4800,5200,5600,6000,6400,6800,7000,7200,7600,7800 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 7800 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 32GB, 48GB, 64GB, 128GB, 128MB, 256MB |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 8 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 8 |
| Connecteur audio | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 10 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 0 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 10 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 264 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 8 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 12 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Sortie de casque | 2 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX étendu |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD TRX50 |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC4080 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| PCI Express x16 emplacements | 3 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Logiciels fournis | Norton Internet Security (OEM version), LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 747,34€ — entrez un prix inférieur