Socket AMD AM5 Prend en charge les processeurs AMD Ryzen 9000 Series, 8000 Series, 7000 Series | 16 2 2 Phases numériques VRM Twin avec DrMOS | Mémoire DDR5 Double Canal 4DIMMs avec support du module de mémoire AMD EXPO | PCIe Gen5 x16 avec emplaceme
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE X870 AORUS Elite WIFI7 Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs AMD Ryzen 900
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
270,33 €
|
Voir l'offre → |
|
- GIGABYTE - X870 A ELITE WIFI7
|
En stock | +4,99€ |
270,33 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870 AORUS ELITE WIFI7
|
En stock | Gratuite |
319,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE X870 AORUS ELITE WIFI7
|
En stock | +5,95€ |
319,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870 AORUS ELITE WIFI7
|
En stock | +7,95€ |
349,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 256 Go |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4400,4800,5200,5600,6000,6200,6400,6600,6666,6800,7000,7200,7600,7800,8000,8200 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8200 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 16GB, 24GB, 32GB |
| Mémoire interne maximale par emplacement | 64 Go |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 2 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 6 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 2 |
| Connecteur TPM | Oui |
| Nombre de connecteurs de pompe à eau | 3 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 0 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8125 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| mSATA quantité de Ports | 0 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 2,4 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 8 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Carte graphique intégrée | Non |
| Nombre de broches de DEL RVB | 4 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Modèle de contrôleur WLAN | MediaTek MT7925 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC1220 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x1 (Gén. 4.x) | 0 |
| PCI Express x4 emplacements | 2 |
| Emplacements PCI Express x4 (Gén. 4.x) | 0 |
| PCI Express x 8 emplacements (Gen. 3.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x8 (Gén. 4.x) | 0 |
| Emplacements PCI Express x8 (Gén. 5.x) | 0 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 4 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 25110 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 3e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 3e génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 4e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 4e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| PCI Express x4 emplacement(s) (Gen 3.x) | 0 |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 270,33€ — entrez un prix inférieur