Socket AMD AM5 Prend en charge les processeurs AMD Ryzen 9000 Series, 8000 Series, 7000 Series | Solution VRM numérique à 8 2 2 phases | DDR5 Double Canal 4DIMMs avec prise en charge du module mémoire AMD EXPO | Stockage ultra-rapide 3 emplacements M
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE X870 Gaming WIFI6 Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs AMD Ryzen 9000, 8
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
194,99 €
|
Voir l'offre → |
|
X870 Gaming WiFi6 ATX Socket AM5 Chipset AMD X870
|
En stock | — |
194,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere Gigabyte X870 Gaming WiFi6 ATX Socket AM5 Chipset AMD X870
|
En stock | Gratuite |
194,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
- GIGABYTE - X870 GAMING WIFI6
|
En stock | +4,99€ |
194,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Gigabyte X870 GAMING WIFI6
|
En stock | — |
214,99 €
|
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE X870 GAMING WIFI6
|
Indisponible | +5,95€ |
239,99 €
|
Rupture |
|
Gigabyte X870 GAMING WIFI6
|
+15 jours | +5,95€ |
249,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen™ 7 |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Mémoire interne maximum prise en charge par le processeur | 256 Go |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4400,4800,5200,5600,6000,6200,6400,6600,6666,6800,7000,7200,7600,7800,8000 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8000 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 24GB, 32GB, 40GB, 48GB, 64GB |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 4 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Nombre total de connecteurs SATA | 4 |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 2 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 2,23 kg |
| Autres | |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 7 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 4 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8851BE |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension |
| PCI Express x4 emplacements | 2 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 3 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Chine |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 194,99€ — entrez un prix inférieur