Mode Turbo X3D 2.0 Performances X3D incroyables libérées par l'IA | Socket AMD AM5 Prend en charge les processeurs AMD Ryzen séries 9000 8000 7000 | Matrice Thermique CPU atteignez un refroidissement extrême dans la zone VRM DDR | Solution VRM double
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE X870E AORUS Xtreme X3D AI Top Carte Mère - Prend en Charge Les processeurs AMD Ry
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 118,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Carte mere Gigabyte X870E Aorus XTREME X3D AI TOP ATX Chipset AMD X870E
|
En stock | Gratuite |
1 269,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Gigabyte Carte mère Gigabyte X870E AORUS XTREME X3D X870E AM5 DDR5 E-ATX WiFi 7 10GbE USB4
|
En stock | — |
1 296,90 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870E AORUS XTREME X3D AI TOP
|
En stock | Gratuite |
1 299,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
GIGABYTE X870E AORUS XTREME X3D AI TOP
|
En stock | +11,95€ |
1 299,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Gigabyte X870E AORUS XTREME X3D AI TOP
|
En stock | +11,95€ |
1 349,95 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM5 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM5 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 256 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 9000,8800,8600,8400,8000,7800,7600,7200,7000,6800,6600,6400,6200,6000,5600,5200,4800,4400 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 9000 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Mémoire interne maximale par emplacement | 64 Go |
| Capacité de mémoire du BIOS | 512 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 1 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteurs pour le ventilateur de l'unité centrale | 2 |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Nombre de connecteurs d'alimentation EPS (8 broches) | 2 |
| Nombre de connecteurs de pompe à eau | 3 |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 8 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen. 2x2 | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 2x2 | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 10 Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8127 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.3 |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Passif |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 285 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Poids | 8,02 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 2 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 7 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Nombre d'en-têtes de capteurs de température | 2 |
| Nombre de broches de DEL RVB | 1 |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Modèle de contrôleur WLAN | MediaTek MT7927 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX étendu |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD X870E |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | 1 ESS ES9280AC + 2 ESS ES9080 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Temperature, Tension, Water cooling |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 2 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 5 |
| 1ère plus grande taille de clé M.2 | 2580 |
| 1ère génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 2e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 2e génération de M.2 PCI Express | 5.0 |
| 3e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 3e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 4e plus grande taille de clé M.2 | 22110 |
| 4e génération de M.2 PCI Express | 4.0 |
| 5e plus grande taille de clé M.2 | 2280 |
| 5e génération la plus élevée de PCI Express M.2 | 4.0 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Capacité de la batterie | 220 mAh |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Vis incluses | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 118,90€ — entrez un prix inférieur