Le ProLite T2255MSC de 21,5 pouces avec écran IPS, design en verre bord à bord, revêtement anti-empreintes digitales, résolution Full HD (1920 x 1080) et technologie tactile à 10 points PCAP offre une réponse tactile fluide et précise | Un nano-revêt
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
iiyama Ecran 21.5 Noir avec Verre Bord à Bord Tactile PCAP 10 Points FHD IPS 1920x1080 5ms
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
265,86 €
|
Voir l'offre → |
|
Tactile 21,5'' PCAP, IPS, 10 points, 1920x1080, Haut-parleurs, HDMI, DP, 360cd m², 1000 1
|
En stock | — |
299,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Iiyama ProLite T2255MSC-B1 21.5 Full HD Black mat
|
En stock | Gratuite |
299,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
iiyama 21.5 LED Tactile - ProLite T2255MSC-B1
|
En stock | Gratuite |
309,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Iiyama ProLite T2255MSC-B1
|
En stock | +7,95€ |
319,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Iiyama T2255MSC-B1 21.5 Tactile FHD 60Hz IPS HP HDMI DP
|
En stock | Gratuite |
350,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports en aval | 2 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Port tactile USB | Oui |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Largeur appareil (support inclus) | 493,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 48,5 mm |
| Hauteur (support inclus) | 289,5 mm |
| Nombre de ports USB | 2 |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Non |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 12,4 kWh |
| Consommation électrique typique | 16 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,9 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Couleur du produit | Noir |
| Poids (avec support) | 3,2 kg |
| Poids | 3,2 kg |
| Hauteur | 289,5 mm |
| Largeur | 493,5 mm |
| Profondeur | 48,5 mm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 54,6 cm (21.5") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | IPS |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Forme d'écran | Plat |
| Taux de contraste | 1000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Technologie écran tactile | Technologie capacitive projetée |
| Technologie tactile | Plusieurs pressions |
| Nombre de points de contact simultanés | 10 |
| Luminosité de l'écran (typique) | 400 cd/m² |
| Luminosité de l'écran | 360 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,249 x 0,249 mm |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 83 kHz |
| Taille visualisable horizontale | 47,9 cm |
| Taille visualisable verticale | 26 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 54,5 cm |
| Dureté de la surface | 7H |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Interférence de la paume | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 6 W |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -15 - 70° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Allemand, Anglais, Espagnol, Français, Italien, Japonais, Néerlandais, Polonais, Portugais, Russe |
| Plug and Play | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | D |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | Indisponible |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Câbles inclus | Secteur, USB, HDMI |
| Certificats de durabilité | ErP |
| Systèmes d'exploitation compatibles | All iiyama monitors are Plug & Play and compatible with Windows and Linux. For details regarding the supported OS for the touch models, please refer to the driver instruction file available in the downloads section. |
| Précision de positionnement | 2 mm |
| Luminosité | 360 cd/m² |
| Zone d'affichage active (l x h) | 478,7 x 260 mm |
| Certificats de conformité | CE, cTUVus, EAC, REACH, RoHS, TÜV mark, UKCA, WEEE |
| Temps moyen entre pannes | 50000 h |
| Commandes d'utilisateur | Picture adjust (brightness, contrast, i-Style Color, adv. contrast, ECO, OverDrive, X-Res technology), color settings (gamma, RGB range, color temp.), image settings (video mode adjust, blue light reducer, sharp and soft), OSD (horizontal pos., vertical pos., OSD time, OSD background, language, display information), extra (reset, DDC/CI, signal select, volume, mute, opening logo, led, touch switch) |
| Mode tactile | stylus, finger, glove (latex) |
| Panneau de commande | Joystick: right / menu / enter, left / input / exit, up / eco, down |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 265,86€ — entrez un prix inférieur