RÉTROÉCLAIRAGE VIF COUVERCLE ROTATIF - Waterblock rotatif à 270° avec logo MSI en ARGB ventilateurs RGB Addressable pour de multiples effets de lumière Personnalisable via le logiciel Mystic Light (requiert un connecteur de carte mère ARGB 5V 3-pin)
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MAG CORELIQUID 240R V2 Blanc Kit AIO Watercooling CPU, Tête Waterblock ARGB Rotative,
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
90,24 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700, LGA 2011 (Socket R), LGA 2011-v3 (Socket R), LGA 2066, Prise AM2, Prise AM2+, Prise AM3, Socket AM3+, Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket FM1, Socket FM2, Socket FM2+ |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 2,5 cm |
| Technologie de roulement de ventilateur | Roulement à billes |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Consommation du ventilateur | 1,8 W |
| Courant du ventilateur | 0,15 A |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Alimentation | |
| Consommation de la pompe | 4,08 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Largeur | 205 mm |
| Largeur du radiateur | 27,4 cm |
| Profondeur de radiateur | 12 cm |
| Hauteur du radiateur | 2,7 cm |
| Profondeur | 317 mm |
| Hauteur | 137 mm |
| Poids | 1,31 kg |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Boitier PC |
| Type | Refroidisseur |
| Vitesse de rotation (min) | 500 tr/min |
| Vitesse de rotation (max) | 2000 tr/min |
| Niveau de son (vitesse lente) | 14,3 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 34,3 dB |
| Débit d'air minimal | 21,63 cfm |
| Courant d'air maximum | 78,73 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,23 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 2,39 mmH2O |
| Type de roulement | Roulement à billes double |
| Niveau de bruit de la pompe | 18 dB |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Matière de radiateur | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Pompe actuelle | 0,34 mA |
| Code du système harmonisé | 84733080 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
240 ou 360 mm ? Tout dépend de votre boîtier et du TDP à dissiper. Le guide compare les AIO par efficacité réelle et niveau sonore — pas par le nombre de LEDs ou la taille du logo.
Guide pour bien choisir son WatercoolingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 90,24€ — entrez un prix inférieur