La série MAG est née de tests de qualité rigoureux et est conçue pour être un symbole de robustesse et de durabilité. Axée sur la fourniture de la meilleure expérience utilisateur la série MAG dispose d'un processus d'installation simple ainsi que d'
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MSI MSI MAG B550 TOMAHAWK
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
272,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | Emplacement AM4 |
| Processeurs compatibles | AMD Ryzen 3000 Series |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | Emplacement AM4 |
| Technologie de Traitement en parallèle | 2-Way CrossFireX |
| Résolution maximale | 4096 x 2160 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 128 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 1866,2133,2400,2667,2800,2933,3000,3066,3200,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400,4533,4600,4733,5100 MHz |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Taille de la mémoire vidéo | 16000 Mo |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 6 |
| Nombre de connecteurs SATA II | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA | 0 |
| Nombre de connecteurs Parallel ATA | 0 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 6 |
| Connecteur d'intrusion du châssis | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité de Ports eSATA | 0 |
| Nombre de ports PS/2 | 1 |
| Nombre de Ports IEEE 1394/Firewire | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Realtek RTL8111H, Realtek RTL8125B |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 244 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Poids | 1 kg |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX |
| famille de composant de produits | AMD |
| Carte mère chipset | AMD B550 |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | Realtek ALC1200 |
| Nombre de trous de montage | 9 |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x) | 2 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 4.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 2 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
| Câbles inclus | SATA |
| Drivers inclus | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 272,00€ — entrez un prix inférieur