PRÉSENTATION DU SONY WH-1000XM6, CASQUE SANS FIL À RÉDUCTION DE BRUIT Modèle phare de la gamme, il offre la meilleure réduction de bruit de Sony, le meilleur mode son ambiant jamais proposé sur un casque circum-aural, et bien plus encore. | LA MEILLE
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Sony WH-1000XM6 Casque sans-Fil Bluetooth à réduction de Bruit Noir, Son Hi-Res Unique, Co
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
379,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Arceau WH1000XM6 à réduction de bruit Silver
|
En stock | — |
379,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Sony Casque Bluetooth Sony WH-1000XM6 à réduction de bruit, audio haute résolution, Silver
|
En stock | — |
448,72 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de 3,5 mm | Oui |
| Connectivité USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Bluetooth | Oui |
| Profils Bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HSP, LDAC, TMAP |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Contacts du connecteur de placage | Or |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Gris |
| Nom de la couleur | Platinum Silver |
| Longueur de câble | 1,2 m |
| Couleur de câble | Noir |
| Formats audio pris en charge | AAC, SBC |
| Poids | 254 g |
| Autres | |
| Type de produit | Casque |
| Style de casque portable | Arceau |
| Utilisation recommandée | Appels/Musique/Sport/Au quotidien |
| Type de casque | Binaural |
| Segment de marché | Consommateur |
| Touches de fonctionnement | Appairage Bluetooth |
| Commande de volume | Tactile |
| Type d'unité de commande | On-ear control unit |
| Type de commande | Boutons, Tactile |
| Pliable | Oui |
| Câble amovible | Oui |
| Voyants | Oui |
| Surround virtuel | Oui |
| Technologie surround virtuelle | Sony 360 Reality Audio |
| Audio spatial personnalisé | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Nombre d'appareils connectés simultanément (max) | 2 |
| Son clair | Oui |
| Soulagement de la pression intra-auriculaire | Oui |
| Sexe suggéré | Garçon/Fille |
| Technologie de connectivité | Avec fil &sans fil |
| Bande de fréquence | 2.4 - 2.483 GHz |
| Portée du routeur sans fil | 10 m |
| Couplage auriculaire | Circum-aural |
| Système acoustique | Fermé |
| Fréquence des écouteurs | 4 - 40000 Hz |
| Impédance | 48 Ohm |
| Sensibilité du casque | 103 dB |
| Type d'aimant | Néodyme |
| Unité de lecture | 3 cm |
| Suppression du bruit | Oui |
| Type de réduction de bruit | Adaptatif |
| Réduction du bruit | Oui |
| Type de microphone | Intégré |
| Type de direction de microphone | Omnidirectionnel |
| Nombre de microphones | 12 |
| Microphone MEMS (Micro-Electro-Mechanical System) | Oui |
| Fonctionne sur piles | Oui |
| Type de batterie | Batterie intégré |
| Durée de lecture audio continue (ANC activé) | 30 h |
| Durée de lecture audio continue (ANC désactivé) | 40 h |
| Temps de rechargement de la batterie | 3,5 h |
| Charge rapide | Oui |
| Temps de charge rapide | 3 min |
| Temps de parole (ANC on) | 24 h |
| Temps de parole (ANC off) | 28 h |
| Carte de garantie | Oui |
| Étui de transport | Oui |
| Câbles inclus | Audio (3ˌ5 mm), USB Type-C |
| Matériau du coussinet d'oreille | Cuir |
| Quantité | 1 |
| Égaliseur | Oui |
| Modes de l'équaliseur | Jeu, Film, Musique |
| Connectivité multipoints | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Son surround, micro, confort : le guide classe filaires et sans fil par budget et usage. Pas de marketing autour du "7.1 virtuel" qui sonne souvent moins bien que la stéréo — on dit ce qui sonne vraiment.
Guide pour bien choisir son Casque GamingSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 379,00€ — entrez un prix inférieur