Technologie HEART Le Thrustmaster T16000M FCS Hotas est doté de la technologie HEART (HallEffect AccuRate Technology) pour une précision inégalée, utilisant des capteurs magnétiques pour éliminer les frottements du cardan et assurer un contrôle fluid
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Thrustmaster T16000M FCS Hotas - Système de contrôle de vol avec joystick et manette des g
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
109,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Joystick THRUSTMASTER T-16000M FCS HOTAS
|
7j | Gratuite |
109,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
THRUSTMASTER Joystick T-16000 FCS HOTAS - PC
|
En stock | +9,99€ |
118,84 €
|
Voir l'offre → |
|
Joystick Gaming et Manette des gaz Thrusmaster T.16000M FCS Hotas Black et orange
|
En stock | Gratuite |
143,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Thrustmaster Thrustmaster T.16000M FCS Hotas Joystick Acelerador
|
En stock | — |
148,75 €
|
Voir l'offre → |
|
Thrustmaster T.16000M FCS Hotas
|
En stock | +3,95€ |
149,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Thrustmaster T.16000M FCS Hotas
|
En stock | Gratuite |
149,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Thrustmaster T.16000M FCS Hotas
|
En stock | +5,95€ |
149,99 €
|
Voir l'offre → |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir, Orange |
| Largeur | 272 mm |
| Profondeur | 229 mm |
| Hauteur | 2,64 mm |
| Poids | 2,1 kg |
| Largeur du casier principal (externe) | 480 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 290 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 560 mm |
| Poids net du carton principal | 8,79 kg |
| Autres | |
| Type d'appareil | Joystick |
| Plates-formes de jeux prises en charge | PC |
| Touches de fonction de contrôle de jeux | Croix directionnelle |
| Technologie de contrôle des jeux | Analogique/Numérique |
| Batons Analogiques | Oui |
| Quantité de boutons programmables | 30 |
| Boutons programmables | Oui |
| Boutons d'épaule | Oui |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Interface de l'appareil | USB |
| Interface de réception sans fil | USB |
| Type de récepteur | Récepteur standard |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique, Caoutchouc |
| Commandes ergonomiques | Oui |
| Plug and Play | Oui |
| Certification | CE |
| Boutons de souris programmables | Oui |
| Quantité | 1 |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Nombre de produits inclus | 2 pièce(s) |
| Pays d'origine | Chine |
| Code du système harmonisé | 8471607000 |
| Produits par palette | 32 pièce(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Xbox Series ou DualSense ? Pour le PC, les deux fonctionnent — mais pas de la même façon. Le guide compare latence Bluetooth, autonomie et prise en main selon les genres, avec les prix constatés.
Guide pour bien choisir son Manette PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 109,99€ — entrez un prix inférieur