Vitesses d'impression à la pointe du marché¹ La FX-2190II offre un mode très haute vitesse d'impression de 738 caractères par seconde à 12 caractères par pouce faisant une réelle différence quand il est question de grands volumes d'impression tels qu
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Epson Epson FX-2190II Impresora Matricial Monocromo
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
949,00 €
|
Voir l'offre → |
|
Epson Epson FX 2190II - imprimante - Black et White - matricielle
|
— | +19,90€ |
1 101,35 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 240 x 144 DPI |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Enveloppes |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 54 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 8 W |
| Consommation (mode économique) | 0,5 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur | Non |
| Largeur d'impression maximum | 136 |
| Format d’impression maximale | A3 (297 x 420 mm) |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 612 mm |
| Profondeur | 375 mm |
| Hauteur | 177 mm |
| Poids | 8,37 kg |
| Poids brut de la palette | 0 g |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,25 m |
| Poids de la palette (RU) | 0 g |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,25 m |
| Autres | |
| Vitesse maximale d'impression | 738 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (qualité brouillon) | 463 caractères par seconde |
| Vitesse d’impression maximum (NLQ) | 115 caractères par seconde |
| Mesure du nombre de caractère par pouce | 10,12,15 caractères par pouce |
| Nombre maximum de copies | 6 copies |
| Codes barres intégrés | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Industrial 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Polices bitmap | Brouillon, OCR-B, Roman, Sans Serif |
| Table de charactères | PCAPTEC, PC437, PC720, PC850, PC858, ISO 8859-15, Roman 8, Italique |
| Nombre de caractères | 42 |
| Rang d'épaisseur de papier continu | 0,46 - 0,46 mm |
| Plage d’épaisseur d’étiquette | 0,46 - 0,46 mm |
| Plage d’épaisseur de papier multi-feuillets | 0,12 - 0,46 mm |
| Plage d’épaisseur d’une seule feuille | 0,06 - 0,14 mm |
| Taille du buffer | 128 Ko |
| Niveau de pression sonore (impression) | 55 dB |
| Langues de la description de page | ESC P, PPDS |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Interfaces standards | Parallèle, USB |
| Tête d'impression | 9 broches |
| Direction d'impression | Bidirectionnel |
| Durée de vie de la tête d'impression | 400 million de caractères |
| Durée de vie du ruban (noir, brouillon) | 12 million de caractères |
| Rendement d'impression | 12 caractères |
| Temps moyen entre pannes | 25000 h |
| Tension d'entrée AC | 198-264 V |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | -30 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 30 - 60% |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Technologie d'impression | Dot Matrix |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Produits par palette | 14 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU) | 3 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 21 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Aiguilles | 18 (2 x 9) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 949,00€ — entrez un prix inférieur