La LX-350 est une imprimante très économique qui permet de réduire les coûts d'exploitation grâce à son ruban disposant d'une longue durée de vie (4 millions de caractères) et sa faible consommation électrique. La LX-350 n'utilise que 1 1 W en veille
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Epson Epson LX-350 Impresora Matricial Monocromo
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
303,06 €
|
Voir l'offre → |
|
Epson Epson LX 350 - imprimante - Black et White - matricielle
|
— | +9,90€ |
327,16 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 240 x 144 DPI |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Enveloppes, Étiquettes, Papier ordinaire, Rouleau |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Alimentation | |
| Alimentation papier | Manuel |
| Consommation électrique typique | 27 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 1,1 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur | Non |
| Largeur d'impression maximum | 80 |
| Format d’impression maximale | A4 (210 x 297 mm) |
| Largeur | 348 mm |
| Profondeur | 275 mm |
| Hauteur | 154 mm |
| Poids | 4,1 kg |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,08 m |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,08 m |
| Autres | |
| Vitesse maximale d'impression | 357 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (qualité brouillon) | 312 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (basse qualité) | 78 caractères par seconde |
| Mesure du nombre de caractère par pouce | 10,12 caractères par pouce |
| Nombre maximum de copies | 5 copies |
| Codes barres intégrés | Code 128 (A/B/C), Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Taille du buffer | 128 Ko |
| Niveau de pression sonore (impression) | 53 dB |
| Langues de la description de page | Epson ESC/P2 |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Interfaces standards | Parallèle, USB 2.0 |
| Tête d'impression | 9 broches |
| Direction d'impression | Bidirectionnel |
| Durée de vie de la tête d'impression | 400 million de caractères |
| Durée de vie du ruban (noir, brouillon) | 4 million de caractères |
| Temps moyen entre pannes | 10000 h |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 - 80% |
| Logiciels fournis | Epson Status Monitor |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Technologie de connectivité | Avec fil |
| Technologie d'impression | Dot Matrix |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Produits par palette | 45 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 5 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU) | 6 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 54 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Aiguilles | 9 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 303,06€ — entrez un prix inférieur