Epson LQ 2190 - Imprimante - Noir et blanc - matricielle - 10 cpi - 24 pin - jusqu'a 576 car sec - parallele, USB
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Epson Epson LQ 2190 - imprimante - Black et White - matricielle
⭐ Meilleur prix
|
— | +19,90€ |
1 480,61 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 360 x 180 DPI |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Enveloppes, Étiquettes, Rouleau |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 98, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Home x64 |
| Alimentation | |
| Consommation électrique typique | 46 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 3 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur | Non |
| Largeur d'impression maximum | 136 |
| Format d’impression maximale | A3 (297 x 420 mm) |
| Couleur du produit | Gris |
| Largeur | 693 mm |
| Profondeur | 405 mm |
| Hauteur | 268 mm |
| Poids | 13 kg |
| Longueur brute de la palette | 120 cm |
| Largeur brute de la palette | 80 cm |
| Hauteur brute de la palette | 2,21 m |
| Longueur de la palette (RU) | 120 cm |
| Largeur de la palette (RU) | 100 cm |
| Hauteur de la palette (RU) | 2,21 m |
| Autres | |
| Vitesse maximale d'impression | 576 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (qualité brouillon) | 432 caractères par seconde |
| Vitesse d'impression maximale (basse qualité) | 144 caractères par seconde |
| Mesure du nombre de caractère par pouce | 10,12 caractères par pouce |
| Nombre maximum de copies | 6 copies |
| Codes barres intégrés | Code 39, EAN13, EAN8, Interleaved 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Polices bitmap | Courier, Brouillon, OCR-B, Orator, Orator-S, Prestige, Roman, Script, Script C |
| Polices évolutives | Roman, Roman T, Sans Serif, Sans Serif H |
| Taille du buffer | 128 Ko |
| Niveau de pression sonore (impression) | 54 dB |
| Langues de la description de page | Epson ESC/P2, PPDS |
| Pays d'origine | Indonésie |
| Interfaces standards | Parallèle, USB 2.0 |
| Connectivité optionnelle | Ethernet |
| Tête d'impression | 24-pin |
| Direction d'impression | Bidirectionnel |
| Durée de vie de la tête d'impression | 400 million de caractères |
| Durée de vie du ruban (noir, brouillon) | 15 million de caractères |
| Temps moyen entre pannes | 20000 h |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Logiciels fournis | Epson Status Monitor |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Technologie d'impression | Dot Matrix |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Produits par palette | 14 pièce(s) |
| Produits par couche de palette | 2 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU) | 2 pièce(s) |
| Produits par palette (RU) | 14 pièce(s) |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Aiguilles | 24 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 480,61€ — entrez un prix inférieur