Dissipateur thermique Mars Gaming MCPU-VR avec spectaculaire double miroir infini ARGB avec des performances de refroidissement par air maximales pour les processeurs jusqu'à 180W TDP. Ultra-silencieux puissant et avec une large compatibilité. [vidéo
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 21H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
mars-gaming Ventilateur CPU Mars Gaming MCPU-VR Dual ARGB 120mm White
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +10,75€ |
28,66 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1150 (Emplacement H3), LGA 1151 (Emplacement H4), LGA 1155 (Socket H2), LGA 1156 (Socket H), LGA 1200 (Socket H5), LGA 1366 (Socket B), LGA 1700, LGA 2011 (Socket R), LGA 2066, Prise AM2, Prise AM2+, Prise AM3, Socket AM3+, Emplacement AM4, Emplacement AM5, Socket FM1, Socket FM2 |
| Connectique | |
| Connecteur du ventilateur | 4 broches |
| Refroidissement | |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de caloducs | 4 |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power) | 180 W |
| Dimensions de ventilateur (l x p x h) | 120 x 120 x 25 mm |
| Alimentation | |
| Alimentation d'énergie | 4,8 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Largeur | 130 mm |
| Profondeur | 74 mm |
| Hauteur | 151 mm |
| Poids | 677 g |
| Autres | |
| Emplacement approprié | Processeur |
| Type | Refroidisseur de liquide tout-en-un |
| Vitesse de rotation (min) | 800 tr/min |
| Vitesse de rotation (max) | 1600 tr/min |
| Niveau de son (vitesse lente) | 9 dB |
| Niveau de son (vitesse rapide) | 23 dB |
| Débit d'air minimal | 29 cfm |
| Courant d'air maximum | 67 cfm |
| Pression d'air minimum | 0,72 mmH2O |
| Pression d'air maximale | 1,25 mmH2O |
| Type de roulement | Hydraulique |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Temps moyen entre pannes | 60000 h |
| Matériel | Cuivre |
| Matériau des ailettes | Aluminium |
| Voyant d'illumination | Oui |
| Tension | 12 V |
| Courant nominal | 0,4 A |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM5 ou LGA1851 ? Ryzen 9800X3D ou Core Ultra 7 265K ? La réponse dépend d'abord de ce que vous avez déjà. Le guide fait le point — socket, budget, durée de vie visée — sans favoritisme de marque.
Guide pour bien choisir son ProcesseurSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 28,66€ — entrez un prix inférieur