Écran incurvé 4K UHD vivez vos jeux avec plus de réalité que le monde extérieur. Double moniteur UHD qui vous enveloppe avec un écran super large de 37 et une courbure de 1000R. | Certifié VESA DisplayHDR 600 écran amélioré pour explorer tous les dét
🕐 Données datant du 31/05/2026 – 12H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Samsung Odyssey G7 S37FG756EU
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +29,95€ |
539,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung 37 LED - Odyssey G7 S37FG756EU
|
En stock | Gratuite |
539,95 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G7 S37FG756EU - G75F Series - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 94 cm (37 )
|
En stock | — |
539,95 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung Odyssey G7 S37FG756EU
|
En stock | +29,95€ |
539,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gamer SAMSUNG ODYSSEY G7 37 Incurve 1000R 4K 165Hz VA HDR 600 HDMI 2.1 AMD FreeSy
|
Sous 4j | Gratuite |
539,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung Monitor Samsung 37 4K UHD 165Hz VA Courbé FreeSync Premium Pro HDR10 USB 3.2
|
En stock | — |
663,47 €
|
Voir l'offre → |
|
Samsung G75F 37 CURVE 4K 165Hz VA 1ms HDR FreeSync PP
|
En stock | Gratuite |
699,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
Samsung G75F 37 CURVE 4K 165Hz VA 1ms HDR FreeSync PP
|
En stock | Gratuite |
699,90 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
|
LS37FG756EUXEN
|
En stock | — |
699,99 €
|
Voir l'offre → |
|
Ecran PC Gaming Samsung Odyssey G7 LS37FG756EUXEN 37 incurve 165 Hz 4K UHD
|
En stock | Gratuite |
699,99 €
Tout inclus |
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type B en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Largeur appareil (support inclus) | 816 mm |
| Profondeur (support inclus) | 303,8 mm |
| Hauteur (support inclus) | 674,4 mm |
| Support inclus | Oui |
| Rapport d'étalonnage en usine | Oui |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Non |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| HDCP | Oui |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 39 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 125 kWh |
| Consommation électrique typique | 39 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Longueur du câble d'alimentation | 1,5 m |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 16:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 1.07 milliards de couleurs |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 90% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 12 cm |
| Poids (avec support) | 11,2 kg |
| Largeur (sans support) | 816 mm |
| Profondeur (sans support) | 170,8 mm |
| Hauteur (sans support) | 483,2 mm |
| Poids (sans support) | 7,2 kg |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 94 cm (37") |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Technologie d'affichage | LCD |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Luminosité de l'écran (maximum) | 350 cd/m² |
| Luminosité de l'écran (min) | 280 cd/m² |
| Taux de courbure d'écran | 1000R |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Taille visualisable horizontale | 80,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 45,5 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 92 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Couverture sRGB (max) | 99% |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Fonctions du jeu | Super Arena Gaming UX |
| Haut-parleurs intégrés | Non |
| Appareil photo intégré | Non |
| position de marché | Gaming |
| Sortie casque audio | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | -20 - 20° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Incrustation d'images (PIP) | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 10 - 45 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 80% |
| Type de support | Pied HAS |
| Câbles inclus | DisplayPort, HDMI, Énergie, USB Type-A vers USB Type-B |
| Technologies spécifiques à la marque | Black Equalizer |
| Mode Samsung Eye Saver | Oui |
| Commutation automatique de source+ | Oui |
| Réglage en usine | Oui |
| Off Timer Plus | Oui |
| Point AIM virtuel | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 539,95€ — entrez un prix inférieur