Ecopower II est la nouvelle génération de sources Ecopower de TooQ . La nouvelle version des sources comprend un PFC ACTIF de haute qualité (PF 0.99) donc une efficacité d'au moins 78 est garantie. Avec la technologie Active PFC la source produit bea
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq PFC Actif TooQ Ecopower II 550W
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +9,95€ |
46,18 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 2 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 12 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Alimentation | |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 4 |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 140 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 550 W |
| Tension d'entrée AC | 220 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Efficacité | 78% |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Surtension, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension, Surchauffe |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Version ATX | 2.31 |
| Niveau sonore | 15 dB |
| Temps moyen entre pannes | 10000 h |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Câbles inclus | Secteur |
| Certificats de conformité | RoHS |
| Manuel d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 46,18€ — entrez un prix inférieur