Ecopower II est la nouvelle génération de sources Ecopower de TooQ . La nouvelle version des sources inclut un PFC actif de haute qualité (PF 0 99) ce qui garantit une efficacité d'au moins 78 . Avec la technologie Active PFC la source produit beauco
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
tooq Tooq Ecopower II 750W PFC actif
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
131,00 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Connecteur de la carte mère | 20+4 pin ATX |
| Connecteur Molex de périphérique (4-broches) | 3 |
| Connecteur PCI Express (6 broches) | 1 |
| Connecteurs d'alimentation PCI Express (6 +2 pin) | 1 |
| Connecteur CPU power (4+4 pin) | Oui |
| Connecteur ATX power (20+4 pin) | Oui |
| Connecteur d'alimentation du lecteur de disquette | 1 |
| Connecteur de lecteur de disquette | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Diamètre du ventilateur | 14 cm |
| Nombre de ventilateurs | 1 ventilateur(s) |
| Emplacement du ventilateur | Haut |
| Alimentation | |
| Longueur de câble d'alimentation de carte-mère | 40 cm |
| Nombre de câbles d'alimentation SATA | 5 |
| Longueur du câble d'alimentation SATA | 700 mm |
| Longueur du câble d'alimentation du périphérique (Molex) | 700 mm |
| Longueur du câble d'alimentation PCI Express | 40 cm |
| Facteur de forme de l'unité d'alimentation | ATX |
| Dimensions & poids | |
| longueur du câble de puissance CPU | 40 cm |
| Longueur du câble de lecteur de disquette | 70 cm |
| Facteur de forme de carte mère supporté | ATX |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 150 mm |
| Profondeur | 160 mm |
| Hauteur | 85 mm |
| Autres | |
| Puissance totale | 750 W |
| Tension d'entrée AC | 220 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée | 2.5 - 9 A |
| Type de Correcteur de Factueur de Puissance (CFP) | Actif |
| Courant de sortie max (+3.3V) | 30 A |
| Courant de sortie max (+12 V1) | 25 A |
| Courant de sortie max (+12 V2) | 25 A |
| Courant de sortie max (+5V) | 30 A |
| Courant de sortie max (-12V) | 0,5 A |
| Courant de sortie max (+5Vsb) | 3 A |
| Dispositifs de protection électrique | Sur-courant, Surtension, Surchauffe, Surcharge, Court-circuit, Sous-tension |
| Type de câblage | Non-modulaire |
| Utilité | PC |
| Certification 80 PLUS | Non |
| Version ATX | 2.31 |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Certificats de conformité | CE, RoHS |
| Sécurité | OCP, OVP, UVP, SCP, OPP, OTP |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Une PSU sous-dimensionnée grille tout. Une PSU surdimensionnée gaspille — et coûte inutilement cher. Le guide indique la puissance juste selon votre GPU, avec les certifications qui comptent vraiment (80+ Gold minimum).
Guide pour bien choisir son Alimentation PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 131,00€ — entrez un prix inférieur