En savoir plus sur l'étiquette de performance énergétique ou l'information sur le produitMoniteur de 49 incurvé DQHD fréquence de rafraîchissement à 165 Hz HDR400 et FreeSync Premium Pro Doublez l'immersion dans le jeu avec le moniteur incurvé AG493U
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AOC AOC B2 AG493UCX2 écran plat de PC 124 cm (48.8 ) 5120 x 1440 pixels Quad HD LED Black
⭐ Meilleur prix
|
En stock | +39,90€ |
1 190,90 €
|
Voir l'offre → |
| Connectique | |
| Rapport de contraste (dynamique) | 80000000:1 |
| Support détachable | Oui |
| Concentrateur USB intégré | Oui |
| HDMI | Oui |
| Version du concentrateur USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Nombre de ports USB de type C en amont | 1 |
| Quantité de ports avals USB de type A | 3 |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Délivrance de la puissance USB jusqu’à | 65 W |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Version HDMI | 2.0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Port de câble antivol | Oui |
| Largeur appareil (support inclus) | 1194,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 308 mm |
| Hauteur (support inclus) | 567,6 mm |
| Longueur du câble USB | 1,8 m |
| Support inclus | Oui |
| Longueur de câble DisplayPort | 1,8 m |
| Longueur du câble HDMI | 1,8 m |
| Compatibilité | |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Plage de taux de rafraîchissement AMD FreeSync | 48 - 165 Hz |
| Alimentation | |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 55 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 105 kWh |
| Consommation électrique typique | 68 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,5 W |
| Type d'alimentation d'énergie | Externe |
| Adaptateur d'alimentation externe | Oui |
| Dimensions & poids | |
| Format d'image | 32:9 |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Format d'image | 16:9, 21:9, 32:9 |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 91% |
| Couleur du produit | Noir |
| Couleurs pieds | Noir, Rouge |
| Réglage de la hauteur | Oui |
| Hauteur ajustable (max) | 10 cm |
| Poids (avec support) | 14,4 kg |
| Largeur (sans support) | 1194,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 153,2 mm |
| Hauteur (sans support) | 369,4 mm |
| Autres | |
| Taille de l'écran | 124 cm (48.8") |
| Résolution de l'écran | 5120 x 1440 pixels |
| Technologie d'affichage | LED |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Quad HD |
| Type de panneau | VA |
| Temps de réponse | 4 ms |
| Forme d'écran | Incurvé |
| Taux de contraste | 3000:1 |
| Taux de d'actualisation maximal | 165 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 400 cd/m² |
| Type de mesure du temps de réponse | GTG (Gray to Gray) |
| Temps de réponse (MPRT) | 1 ms |
| Surface d'affichage | Mat |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de courbure d'écran | 1800R |
| Modes vidéo pris en charge | 1440p |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densité en pixels | 109 pixels par pouce |
| Taille visualisable horizontale | 119,3 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 124 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | DisplayHDR 400 |
| Dureté de la surface | 3H |
| Couverture sRGB (max) | 122% |
| Couverture NTSC (normale) | 100% |
| Couverture Adobe RGB | 98% |
| Charge rapide | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Technologie Low-Blue-Light | Oui |
| Mode Jeu | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Appareil photo intégré | Non |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 10 W |
| position de marché | Gaming |
| Conception sans châssis | Oui |
| Châssis avant | Noir |
| Sortie casque audio | Oui |
| Sortie de casque | 1 |
| Casque connection | 3,5 mm |
| Built-in Commutateur KVM | Oui |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Pivot | Non |
| Pivotant | Oui |
| Plage de l'angle d'oscillation | 15,5 - 15,5° |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | 3,5 - 13,5° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Italien, Japonais, Coréen, Croate, Polonais, Portugais, Russe, Espagnol, Suédois, Turc, Ukrainien |
| Nombre de langues OSD | 19 |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement | -25 - 55 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 85% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 93% |
| Câbles inclus | HDMI, DisplayPort, USB Type-C |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Télécommande fournie | Oui |
| Image par image (PbP, Picture-by-Picture) | Oui |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Type d'épaisseur de la lunette | Sans encadrement |
| Période de garantie | 3 année(s) |
| Certificats de conformité | CE |
| Effets lumineux | Non |
| Certification | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant,CB,TUV-Bauart-Mark,ISO 9241-307,EAC,FCC,Microsoft WHQL |
| Code du système harmonisé | 85285210 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Hz, résolution, dalle : trois paramètres qui interagissent et qu'on confond souvent. Le guide classe les écrans par usage réel — esport, RPG/open world, création — avec des modèles concrets à chaque budget.
Guide pour bien choisir son Écran PCSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 190,90€ — entrez un prix inférieur