Boostez vos réseaux gaming et professionnels avec le Asus TUF Gaming AX6000 une référence pour expériences en ligne intensives fluidité maximale et sécurité réseau avancée. Caractéristiques Router Asus TUF Gaming AX6000 WiFi 6 Performances WiFi 6 ext
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 17H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Asus Router Asus TUF Gaming AX6000 WiFi 6 6000Mbps Double Bande 6 Antennes LAN 2.5G
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
267,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Fréquence du processeur | 2000 MHz |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Mémoire | |
| Débit de transfert des données WLAN (max) | 6000 Mbit/s |
| Débit de transfert des données WLAN (seconde bande) | 4804 Mbit/s |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 1000,2500 Mbit/s |
| Mémoire interne | 512 Mo |
| Mémoire flash | 256 Mo |
| Connectique | |
| Ethernet WAN | Oui |
| Compatibilité modem USB 3G/4G | Oui |
| Bande Wi-Fi | Bi-bande (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Standards réseau | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Nombre de réseaux invités (2,4 GHz) | 3 |
| Nombre de réseaux invités (5 GHz) | 3 |
| Support de VPN | VPN Client L2TP VPN Client Open VPN VPN Client PPTP VPN Client WireGuard VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard VPN Fusion |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 6 |
| Port USB | Oui |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Support DMZ | Oui |
| Alimentation | |
| Type de source d'alimentation | Secteur |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 301 mm |
| Profondeur | 174 mm |
| Hauteur | 216 mm |
| Poids | 696 g |
| Autres | |
| Emplacement de carte SIM | Non |
| Débit de transfert des données WLAN (bande principale) | 1148 Mbit/s |
| Modulation | 1024-QAM |
| Redirection de port | Oui |
| Dynamic DNS (DDNS) | Oui |
| Samba pris en charge (stockage) | Oui |
| Serveur FTP intégré | Oui |
| Serveur VPN | VPN Server IPSec VPN Server Open VPN VPN Server PPTP VPN Server WireGuard |
| Serveur de médias | Oui |
| Qualité de service (QoS) | Oui |
| Wake-on-LAN prêt | Oui |
| Bouton de réinitialisation | Oui |
| Sécurité pair Bouton de commande WPS | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu | SSH, WPA-Enterprise, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-PSK, WPS |
| Pare-feu | Oui |
| Pare-feu de sécurité | Maximum Firewall Keyword Filter : 64 • Maximum Firewall Network Service Filter : 32 • Maximum Firewall URL Filter : 64 |
| Contrôle parental | Oui |
| Filtrage d'adresse MAC | Oui |
| Journal des événements du système | Oui |
| Traduction d'adresses IP (NAT, Network address translation) | Oui |
| Fonction NAT | NAT Passthrough : PPTP Pass-Through, L2TP Pass-Through, IPSec Pass-Through, RTSP Pass-Through, H.323 Pass-Through, SIP Pass-Through, PPPoE relay |
| Serveur DHCP | Oui |
| Type de produit | Routeur |
| Lumière d'indication | Oui |
| Voyants | LAN, Énergie, WAN, WLAN |
| Bouton marche/arrêt intégré | Oui |
| Câbles inclus | LAN (RJ-45) |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Carte de garantie | Oui |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Conception d'antenne | Externe |
| Quantité d'antenne | 6 |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Tension de sortie | 12 V |
| Courant de sortie | 2,5 A |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 267,00€ — entrez un prix inférieur