Imprimante laser monochrome professionnelle Au delà de la performance et de la productivité répondant aux exigences des entreprises d'aujourd'hui cette imprimante dispose d'atouts économiques qui lui confèrent une légitimité pour accompagner ces dern
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Brother Brother HL-L5100DN Impresora Láser Monocromo Dúplex
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
711,71 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Résolution maximale | 1200 x 1200 DPI |
| Intégré dans le processeur | Oui |
| Modèle de processeur | Cortex-A9 |
| Fréquence du processeur | 800 MHz |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 256 Mo |
| Connectique | |
| Type de support du bac papier | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| Tailles du support d'impression non-ISO | Executive, Folio, Letter, Legal |
| Poids du support de bac papier | 60 - 120 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction | 60 - 200 g/m² |
| Poids de support prise en charge en mode recto-verso | 60 - 105 g/m² |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Wifi | Non |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Réseau prêt à l'usage | Oui |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/ LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, SMTP Client, SNMPv1/v2c/ v3, ICMP, Web Services (Print), CIFS client, SNTP client |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/ Port9100, IPP/IPPS, FTP Server, TELNET Server, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, SMTP Client, SNMPv1/v2c, ICMPv6, Web Services (Print), CIFS Client, SNTP Client |
| Compatibilité | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 R2 x64, Windows Server 2012 x64, Windows Small Business Server 2003, Windows Small Business Server 2008 |
| Alimentation | |
| Nombre total de bacs d’alimentation | 2 |
| Capacité d’alimentation totale | 250 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2 | 520 feuilles |
| Type d'alimentation papier | Bac à papier |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression | 390 W |
| Consommation (max) | 640 W |
| Consommation d'énergie (prêt) | 32 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 6,5 W |
| Consommation d'énergie (mode économie) | 6,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,04 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC) | 1,763 kWh/semaine |
| Dimensions & poids | |
| Couleur | Non |
| Couleurs d'impression | Noir |
| ISO, Format Series A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Personalisation de la largeur support | 76,2 - 215,9 mm |
| Personalisation de la longueur support | 127 - 355,6 mm |
| Couleur du produit | Noir |
| Largeur | 520 mm |
| Profondeur | 700 mm |
| Hauteur | 660 mm |
| Poids | 15,5 kg |
| Hauteur brute de la palette | 15,5 cm |
| Poids brut de la palette | 106 kg |
| Autres | |
| Technologie d'impression | Laser |
| Impression recto-verso | Oui |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter) | 40 ppm |
| Mode d'impression recto verso | Manuel |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Temps de préchauffage | 4,8 s |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal) | 7,5 s |
| Impression sécurisée | Oui |
| Option de disposition | 2, 4, 9, 16, 25 |
| Impression économique | Oui |
| Cycle de service (Maximum) | 50000 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression | 1 |
| Langues de la description de page | BR-Script 3, Epson FX, IBM ProPrinter, Microsoft XPS, PCL 6, PDF 1.7 |
| Cycle de service (conseillé) | 0 - 3500 pages par mois |
| Pays d'origine | Viêt Nam |
| Capacité de sortie totale | 150 feuilles |
| Bac multifonctions | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples | 50 feuilles |
| Taille de papier de série A ISO maximum | A4 |
| Types de bac multi-usage | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| Interfaces standards | Ethernet, USB 2.0 |
| Algorithme de sécurité soutenu | 802.1x RADIUS, EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, SMTP-AUTH, SNMP, SSL/TLS |
| Gestion basée sur le web | Oui |
| Technologies d'impression mobile | Apple AirPrint, Brother iPrint & Scan, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Niveau de pression sonore (impression) | 52 dB |
| Niveau sonore (prête) | 34 dB |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Nombre de ligne affichées | 1 lignes |
| Certification | Nordic Swan, GS Mark |
| Certificats de durabilité | Blue Angel, ENERGY STAR |
| Cartouche(s) incluse(s) | Oui |
| Drivers inclus | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Casier principal (externe) par palette | 4 pièce(s) |
| Couches par palette | 2 pièce(s) |
| Produits par palette | 4 pièce(s) |
| Casiers principaux (externes) par palette | 2 pièce(s) |
| Type de palette | 800 x 1200 mm |
| Conservation des pièces de rechange | 5 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
Soyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 711,71€ — entrez un prix inférieur