RTX. C'EST EN MARCHE. Découvrez les plus grands succès d'aujourd'hui comme jamais auparavant avec la fidélité visuelle du lancer de rayons en temps réel et les performances DLSS ultimes alimentées par l'IA. LA VICTOIRE SE MESURE EN MILLISSECONDES NVI
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 16H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte AORUS GeForce RTX 3080 Ti XTREME WATERFORCE WB 12 Go GDDR6
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
1 538,55 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 3080 Ti |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1770 MHz |
| Noyaux CUDA | 10240 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 12 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6X |
| Mémoire Bus | 384 bit |
| Fréquence de la mémoire | 19000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 912 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 4.0 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Version HDMI | 2.0/2.1 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Nombre de ports | 2 |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12 Ultimate |
| Version OpenGL | 4.6 |
| HDCP | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Liquide |
| Technologie de refroidissement | Gigabyte WATERFORCE |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 750 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur de l'éclairage | Multi |
| Couleur du produit | Noir |
| Longueur du produit | 252 mm |
| Profondeur | 29 mm |
| Hauteur | 163 mm |
| Autres | |
| FireStream | Non |
| Éclairage | Oui |
| Prises de courant supplementaires | 2x 8-pin |
| Guide d'utilisation | Oui |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 1 538,55€ — entrez un prix inférieur