Le système de refroidissement WINDFORCE 2X comprend 2 ventilateurs à pales uniques de 90 mm un ventilateur à rotation alternée 2 caloducs en cuivre composite GPU à contact direct et une fonctionnalité de ventilateur actif 3D qui ensemble offrent une
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 15H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Gigabyte Gigabyte GeForce RTX 2060 D6 6 Go GDDR6
⭐ Meilleur prix
|
En stock | — |
557,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Processeur graphique famille | NVIDIA |
| Processeur graphique | GeForce RTX 2060 |
| Résolution maximale | 7680 x 4320 pixels |
| CUDA | Oui |
| Fréquence du processeur | 1680 MHz |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Noyaux CUDA | 1920 |
| Affichages max par carte graphique | 4 |
| Mémoire | |
| Mémoire carte graphique distincte | 6 Go |
| Type de mémoire de l'adaptateur graphique | GDDR6 |
| Mémoire Bus | 192 bit |
| Fréquence de la mémoire | 14000 MHz |
| Bande passante mémoire (max) | 336 Go/s |
| Connectique | |
| Type d'interface | PCI Express x16 3.0 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Nombre de ports DVI-D/DVI-I | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 3 |
| Version HDMI | 2.0b |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Version de DisplayPort | 1.4 |
| Synthoniseur TV intégré | Non |
| DVI dual-link | Non |
| Compatibilité | |
| Version DirectX | 12.0 |
| Version OpenGL | 4.6 |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Refroidissement | |
| Type de refroidissement | Actif |
| Technologie de refroidissement | GIGABYTE WINDFORCE 2X |
| Nombre de ventilateurs | 2 ventilateur(s) |
| Diamètre du ventilateur | 9 cm |
| Alimentation | |
| Alimentation minimum supportée | 500 W |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Noir |
| Longueur du produit | 225,7 mm |
| Profondeur | 40,5 mm |
| Hauteur | 122 mm |
| Autres | |
| FireStream | Non |
| Prises de courant supplementaires | 1x 8-pin |
| Guide d'utilisation | Oui |
| Drivers inclus | Oui |
| Code du système harmonisé | 84733020 |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
RTX 5060 Ti, RTX 5070, RX 9070 XT — le guide compare les GPU disponibles budget par budget. Pas de liste de specs : pour chaque modèle, on dit clairement quelle résolution il cible et si ça vaut le prix demandé.
Guide pour bien choisir son Carte GraphiqueSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 557,00€ — entrez un prix inférieur