Un savoir faire raffiné avec une finition en titane cristallisé éblouissante | Plaque série exclusive en édition limitée 99 Or | Prend en charge les processeurs Intel Core 14e et 13e génération | Solution VRM Twin 24 1 2 phases | DDR5 Double canal 4
🕐 Données datant du 17/05/2026 – 18H
| Marchand | Produit | Stock | Livraison | Prix | |
|---|---|---|---|---|---|
|
GIGABYTE Z790 AORUS Xtreme X Ice Carte mère - Compatible avec Intel 14th Gen CPUs, 24 1 2
⭐ Meilleur prix
|
— | — |
2 999,00 €
|
Voir l'offre → |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1700 |
| Processeurs compatibles | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Nombre max. de processeurs SMP | 1 |
| Prise en charge des douilles du processeur | LGA 1700 |
| Technologie de Traitement en parallèle | Non pris en charge |
| Résolution maximale | 5120 x 2880 pixels |
| Mémoire | |
| Types de mémoire pris en charge | DDR5-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire | 4 |
| Mémoire interne maximale | 192 Go |
| Canaux de mémoire | Double canal |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge | 4000,4800,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7400,7600,7800,7900,7950,8000,8200,8266 MHz |
| Vitesse d'horloge de la mémoire prise en charge (max) | 8266 MHz |
| Pris en charge les capacités du module de mémoire | 1GB, 2GB, 4GB, 8GB, 12GB, 16GB, 32GB, 48GB |
| Mémoire sans tampon | Oui |
| Capacité de mémoire du BIOS | 256 Mbit |
| Connectique | |
| Type de support (slot) | DIMM |
| Support RAID | Oui |
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de connecteurs SATA III | 4 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2x2 | 2 |
| Connecteur audio panneau avant | Oui |
| Connecteur de panneau avant | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin) | Oui |
| Nombre de connecteur EATX | 2 |
| Connecteur CPU FAN | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier | 3 |
| Connecteur EPS power (8-pin) | Oui |
| Connecteur TPM | Oui |
| Embases Thunderbolt | 2 |
| Connecteur d'alimentation 12 V | Oui |
| Connecteur au LED RGB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 10 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Nombre de ports VGA (D-Sub) | 0 |
| Quantité de ports HDMI | 0 |
| Quantité de ports DVI-D | 0 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 0 |
| Port de sortie S/PDIF | Oui |
| Quantité de ports Thunderbolt | 2 |
| Jack antenne WIFI-AP | 2 |
| Connecteur USB | USB Type-A, USB Type-C |
| Wifi | Oui |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Type d'interface Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN) | Aquantia AQC107 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Compatibilité | |
| HDCP | Oui |
| Version DirectX | 12.0 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 11 x64 |
| Dimensions & poids | |
| Couleur du produit | Blanc |
| Poids de la batterie | 3 g |
| Poids de lithium par batterie | 0,07 g |
| Largeur | 305 mm |
| Profondeur | 285 mm |
| Hauteur | 35 mm |
| Autres | |
| Сompatibilité ECC | ECC & Non-ECC |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge | M.2, SATA III |
| Types de lecteurs de stockage pris en charge | HDD & SSD |
| Nombre de disque dur supporté | 4 |
| Nombre d'unités de stockage pris en charge | 9 |
| Niveaux RAID | 0, 1, 10 |
| Sortie de casque | 1 |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Qualcomm QCNCM865 |
| composant pour | PC |
| Elément de forme de carte mère | ATX étendu |
| famille de composant de produits | Intel |
| Carte mère chipset | Intel Z790 Express |
| Canaux de sortie audio | 7.1 canaux |
| Puce audio | ESS ES9280AC + ESS ES9080 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC | Ventilateur, Bruit, Temperature, Tension, Water cooling |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x) | 1 |
| Emplacements PCI Express x16 (Gén. 5.x) | 1 |
| Nombre d'emplacements M.2 (M) | 5 |
| Type de BIOS | UEFI AMI |
| Version ACPI | 5.0 |
| Cavalier CMOS d'effacement | Oui |
| Bouton de nettoyage CMOS | Oui |
| Version DMI (Interface de gestion de bureau) | 2.7 |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS) | 2.7 |
| Pays d'origine | Taïwan |
| Nombre de cellules de batterie | 1 |
| Technologie batterie | Lithium-Manganese Dioxide (LiMnO2) |
| Type de batterie | CR2032 |
| Câbles inclus | SATA |
| Piles fournies | Oui |
| Antenne fournie | Oui |
| Logiciels fournis | Norton® Internet Security (OEM version) LAN bandwidth management software |
| Période de garantie | 3 année(s) |
Prix les plus bas relevés quotidiennement chez les marchands partenaires. Hors frais de livraison.
AM4, AM5, LGA1700 ou LGA1851 — chaque socket a ses raisons d'exister en 2026. Le guide sélectionne par budget et durée de vie visée, sans vous faire acheter des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais.
Guide pour bien choisir son Carte MèreSoyez notifié quand le prix baisse :
Prix actuel : 2 999,00€ — entrez un prix inférieur